Взаимодействие отделов компании — игра командная, престолов или в кальмара?

Напряженное кросс-функциональное взаимодействие в компаниях не всегда выражается громко и с конфликтами. Но вы можете продолжать терять время, деньги и ресурсы из-за того, что сотрудники по-разному поняли задачу. Или что-то не учли в работе других подразделений, приняв неоптимальное для всей компании решение. Давайте исследуем кросс-функциональную интеграцию!

взаимодействие между отделами

 

 

Существуют разные подходы к напряженности, возникающей между подразделениями. С одной стороны можно оценивать кросс-функциональное взаимодействие и находить «больные места». С другой стороны можно создавать приборную панель по «совместным задачам», помогающую повысить осведомленность и увеличить скорость коммуникации.

 

Если хотите поменять что-то внутри компании, то для начала нужно это измерить. Стоит понимать более четко, куда прикладывать управленческие усилия. Для этого и нужно провести исследование кросс-функциональной интеграции.

 

Что такое кросс-функциональная интеграция, как она влияет на результаты бизнеса

 

Кросс-функциональная интеграция — это непрерывный процесс, в котором различные функции взаимодействуют и общаются, стремясь максимизировать результаты деятельности организации.

 

Интеграция проявляется в двух аспектах:

  1. Взаимодействие на личностном уровне.
    Стиль общения каждого из руководителей, воспринимаемый как сотрудничество. Конкретное поведение, которое усиливает/снижает интеграцию в контексте повседневных операций.
    Это скорее область коммуникации, soft skills. Её можно бесконечно развивать, анализировать и менять свое поведение.
  2. Взаимодействие на межгрупповом уровне
    Это управление взаимодействием между взаимозависимыми функциями, чтобы максимизировать производительность друг друга: кооперация + координация + коммуникация.

 

У большинства руководителей среднего звена недостаточно ресурсов, чтобы повлиять на сотрудников другого подразделения. Как тогда управлять взаимозависимостью, чтобы максимизировать производительность друг друга? Об этом идет речь, когда мы говорим про кросс-функциональную интеграцию.

 

При высоком уровне кросс-функциональной интеграции улучшаются:

  • внутренние процессы компании, интеграция цепочек поставок
  • результаты деятельности организации в целом, производительность, сервис для клиентов
  • индивидуальные результаты функций

Данные по результатам исследований: опрос 125 CPO из компаний Fortune ТОП 500, 2015, Университет Оклахомы США. Исследование 364 компаний, D. Pellathy, 2016.

 

Эффективное сотрудничество коррелирует с лучшими бизнес-результатами:

  1. В 8 раз увеличивается средняя годовая прибыль компании по мере увеличения кросс-функционального сотрудничества. HEIDI K. Gardner, исследование 2000 руководителей в 6 международных компаниях, оказывающих услуги в области права, консалтинга, бухучета, 2015.
  2. Компании — лидеры рынка — оценивают эффективность кросс-функционального сотрудничества на 88%, компании с прибылью ниже среднего по рынку — на 54%. Economist Intelligence Uni, опрос 249 топ-менеджеров разных отраслей, 10 функций, 2016.
  3. 0,48 — корреляция между уровнем кросс-функциональной интеграции и скоростью разработки новых продуктов. University of Santiago de Compostela, 136 испанских компаний химической промышленности, 2007

 

Если держать кросс-функциональное взаимодействие в зоне своего управленческого внимания, то можно сильнее влиять на результат. При высоком уровне интеграции резко ускоряется разработка новых продуктов и услуг.

 

Что измеряет исследование кросс-функциональной интеграции

 

Что можно сделать, чтобы посмотреть, как у вас в компании дела с кросс-функциональной интеграцией? Может быть, по уровню конфликтности? По количеству жалоб друг на друга? По количеству кросс-функциональных проектов, выполненных в срок и в рамках заданного бюджета?

 

На самом деле есть структура этой интеграции. Эксперты Института Тренинга исследуют определенные параметры – кооперация, координация и коммуникация. Они составляют ядро кросс-функциональной интеграции.

 

1. Кооперация

  • Установление общих целей
  • Совместная работа для достижения общей цели
  • Сотрудничество, координация, общение по функциональным направлениям

Казалось бы, ставить общие цели несложно. Но нужно добиться, чтобы люди их одинаково прочитали. Сотрудники должны понимать общую цель и то, что соседние подразделения делают для ее достижения.

 

2. Координация

  • Принятие процессного управления
  • Управление взаимозависимостями по деятельности
  • Ориентация на улучшение процессов

Здесь важен упор на совместную оптимизацию процессов, управление операционной стороной деятельности.

 

3. Коммуникация

  • Поддержание взаимных потоков информации
  • Обмен актуальной информацией
  • Обеспечение ясности намерений

Этот блок в компаниях часто ускользает от внимания — информация плохо передается между отделами.

 

Разберем показатели, которые измеряются при исследовании кросс-функциональной интеграции

показатели взаимодействия между отделами d pellathy

 

Кроме измерения технического ядра, в кросс-функциональную интеграцию входит и то, как люди себя ведут:

  • насколько вовлеченно они работают над рабочими задачами;
  • видят ли другие сотрудники результаты коллег и могут ли их использовать;
  • насколько вообще люди помогают друг другу или наоборот — создают дефицит взаимодействия.

 

Существуют также два типа факторов — разобщающие и объединяющие силы кросс-функциональной интеграции. Их тоже можно измерить

измерение кроссфункциональной интеграции ferreira

 

Оценка уровня интеграции может проводиться:

  • в целом по коллективу
  • для сотрудников разных подразделений, отделов, групп, команд
  • для сотрудников и руководителей
  • для сотрудников разного возраста/образования/ стажа работы
  • для каждой функции с ТОП-3 департаментами, с которыми налажено сотрудничество и с ТОП-3 департаментами, с которыми есть сложности

 

Выборки могут быть очень разными в зависимости от тех целей, которые ставит перед собой организация.

 

Что можно обнаружить и какая в результате будет польза для бизнеса

 

В результате исследования вы получите достоверные и применимые на практике отчеты. Рассмотрим на примере компании, где есть три подразделения — коммерческий отдел, производственный и администрация.

 

отчет о взаимодействии между отделами

 

Светло-желтым цветом обозначено совпадение оценок от всех трех подразделений. С точки зрения коммерческого отдела кросс-функциональная интеграция на порядок выше, чем у двух других.

 

По этим данным уже можно задуматься, что стоит изменить. Наглядно видно, куда направить управленческие ресурсы.

 

На примере этой компании производство вообще не имеет доступа к информации, которая есть у коммерческого отдела. То есть сотрудники не знают, с какими заказчиками они работают и какие у них ожидания.

 

Стоило проинформировать производство о потребностях клиента, особенностях взаимодействия с ним, тогда легче было бы договариваться с коммерческим отделом о тех общих задачах, которые стоят перед компанией.

 

Рассмотрим следующий вид отчета на примере другой компании:

 

пример отчета взаимодействие между отделами

 

Здесь показано ранжирование сверху вниз, начиная с отделов с лучшими показателями кросс-функциональной интеграции. Можно сравнить, что же по-разному в этих подразделениях происходит, какая у них культура, что и как делают люди.

 

Стоит рассмотреть конкретные факторы — что не сработало в этом отделе продаж?

 

пример отчета кроссфункциональная интеграция

 

Зеленым отмечено, что хорошо срабатывает, красным — недостаточно. В отделе продаж вроде как стоят общие цели, сотрудники их видят. Но все остальное негативно влияет на кросс-функциональную интеграцию. Из положительных факторов здесь есть результат сотрудничества. Возможно, так вышло за счет поставленной общей цели. Ярко стоит вопрос нехватки навыков — скорее всего сотрудникам требуется либо обучение, либо передача экспертизы от других отделов.

 

В этой же компании есть отдел операционного сервиса:

 

отчет взаимодействие отделов

 

В целом их показатели выглядят лучше. Да, отдел не видит общие цели. Но они более дружные, у них есть клиентоориентированность. К ним мог бы обратиться отдел продаж за помощью. Но они тоже испытывают формализм, не могут скоординироваться. Здесь нужна помощь руководителя.

 

Также можно рассмотреть, как увлеченность работой связана с интеграцией:

 

отчет взаимодействие отделов

 

В данной компании руководители увлечены работой и считают, что они хорошо интегрированы. У специалистов же оба показателя ниже нуля. Увлеченность работой очень важна — это то количество энергии, которое сотрудник готов вкладывать в компанию.

 

Также можно рассмотреть сотрудников с разным стажем:

 

проблемы взаимодействия отделов

 

Сотрудники со стажем 5-10 лет в этой компании оценивают кросс-функциональную интеграцию ниже других. Можно более пристально взглянуть, почему же так. Возможно, новые сотрудники не так сильно адаптированы и получают больше помощи. Предположим, что люди со стажем от 10 лет больше работают на отношениях. Те же, кто посередине, не знают, как им быть и где взять помощь. Эти вопросы может задать себе руководство, имея на руках результаты исследования.

 

Что входит в исследование и какие решения можно принять на его основе

 

В исследовании, проводимом Институтом Тренинга, входят:

 

оценка взаимодействия отделов

 

  • Интервью с руководителем — определение целей, задач участвующих подразделений
  • Настройка опросников
  • Опрос сотрудников online. Примерно 15-20 минут на заполнение
  • Статистическая обработка данных
  • Формирование отчета и рекомендаций
  • Отправка отчета, pdf (графики + комментарии)
  • Дистанционная сдача отчета — беседа с руководителями об основных моментах

 

Само обсуждение отчета дает возможность что-то понять и поменять внутри компании.

 

Это исследование полезно прежде всего, когда вы разрабатываете что-то новое: услугу, продукт, схему работы, начинаете работать с незнакомыми клиентами. Оно помогает согласовать действия всех подразделений.

 

Также исследование помогает при оптимизации затрат на управление цепочками поставок. Нужно договориться со всеми, каким образом действовать, чтобы избежать издержек.

 

Исследование — это хороший способ начать разговор с сотрудниками. Иногда руководителю кажется, что в компании есть проблемы с кросс-функциональным взаимодействием. Но сотрудники говорят, что задачи выполняются, «все хорошо». Вроде бы нет повода сказать — давайте задумаемся, что у нас не так. Результаты исследования помогут начать этот зачастую непростой разговор.

 

Исследование поможет ответить на вопросы:

  • Какие подразделения требуют внимания в первую очередь?
  • В каких подразделениях более высокая интеграция — кто может служить примером?
  • Какие именно факторы интеграции требуют внимания?
  • Что именно в этих факторах получило самые низкие оценки?
  • Какие действия нужны для повышения оценки кросс-функциональной интеграции в каждом подразделении?
  • Какие категории сотрудников (по возрасту, должности, уровню образования) требуют большего внимания?
  • Насколько были эффективны мероприятия по развитию интеграции?

 

Какие решения поможет принять исследование?

  1. Проверить то, что подсказывает управленческая интуиция.
  2. Правильно распределить внимание и ресурсы.
  3. Провести действительно нужные мероприятия.

 

Напишите или позвоните нам, поможем провести исследование кросс-функциональной интеграции!

 

Наладить взаимодействие между отделами мы помогаем на тренинге «Кросс-функциональное взаимодействие», а превратить коллектив в единую команду вы сможете на тренинге «Эффективная работа в команде»интеллектуальном тимбилдинге или с помощью бизнес-симуляции «Лидер рынка»!

Все программы Института Тренинга по развитию деловой коммуникации и переговорам вы найдете в разделе «Тренинги по коммуникациям и переговорам».

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ