Мозговой штурм: избегаем ошибок и повышаем качество. Часть 2.

Мозговой штурм: избегаем ошибок и повышаем качество. Часть 2.

Мозговой штурм: 6 факторов успеха

В предыдущей статье мы с вами уже коснулись темы мозгового штурма и разобрали главные проблемы, вызывающие у многих людей разочарование в формате. Оказалось, что возникновение этих проблем связано с неочевидными тонкостями главных правил, на которых основывается мозговой штурм. Сегодня мы продолжим говорить о том, как не разочароваться в формате и продолжить успешно генерировать уникальные креативные идеи. Улучшить качество мозгового штурма помогут несколько лайфхаков, которые основаны на многолетнем опыте использования этой технологии в Институте Тренинга. Приступим! 

Фактор № 1. Пространство и время

Чтобы успешно провести мозговой штурм, нужно хорошо знать своих противников. Важнейший из них, пожалуй, — многозадачность. Она — настоящий киллер креативности. Научные исследования демонстрируют, что нам необходим большой объем краткосрочной памяти, чтобы успешно комбинировать и создавать новые идеи. 

Это значит, что чем больше задач вы пытаетесь удержать в голове, тем меньше шансов получить интересную идею на выходе. Выход из этого положения весьма прост: заранее выделите время на мозговой штурм и постарайтесь завершить текущие задачи до того, как он начнется. Это позволит использовать максимум краткосрочной памяти для работы над новыми идеями. 

Но как избежать многозадачности? Резонно спросит читатель. Простейший способ — уехать из офиса. Иначе рутина обязательно захлестнет всю команду. В идеале, место побега должно быть новым и интересным. Это даст всем участникам штурма дополнительные стимулы к поиску идей. 

Фактор № 2. Работа с задачей

Да, да. Не удивляйтесь. Одна из составляющих креативности может показаться совершенно не креативной. Это — работа с задачей. Если мы обратимся к научной стороне вопроса, то обнаружим, что существует прямая зависимость решения сложной задачи от количества времени, затраченного на ее предварительное обдумывание. Чем больше времени человек тратит на обдумывание и представление задачи, тем быстрее и качественнее он придет к ее эффективному решению. 

Потратьте дополнительное время на то, чтобы вдумчиво сформулировать главный вопрос мозгового штурма. Зачастую, самый очевидный из них может оказаться не самым правильным. Любую проблему можно рассматривать исходя из нескольких перспектив и правильный мозговой штурм должен начинаться только с хорошо сформулированного вопроса. 

Фактор № 3. Пища для ума

Знаком ли вам афоризм «лучшие идеи приходят только в подготовленные умы»? Это — причина, по которой таблица периодических элементов приснилась именно Менделееву, а не его кухарке. Чтобы комбинировать и формулировать новые идеи, необходимо что-то «загрузить» в голову. Если ум человека девственно чист, то и решения будут весьма банальны. Именно поэтому критически важно «накормить» свой мозг перед тем, как приступить к штурму. Интеллектуальная пища может быть совершенно разной. Решаете задачу расширения пищевого ассортимента? Узнайте как можно больше про ароматы, продукцию конкурентов, необычные блюда, пользующиеся популярностью в разных уголках мира. Не забудьте добавить информации, которая будет относиться лишь косвенно. Чем большее информационное поле вам удастся создать, тем выше будет эффективность комбинации идей. 

На практике, решение этой проблемы может выглядеть так: дайте каждому участнику мозгового штурма по мини-докладу на заданную тему и попросите их коротко рассказать о заданной теме всем участникам. 

Фактор № 4. Перерывы

Перерывы — важный фактор успеха мозгового штурма и тому есть практическое подтверждение. Американские психологи попросили фокус-группы решать идентичные задачи в ходе мозгового штурма. Половина групп работала в формате двухчасового штурма и не делала перерывов. Вторая половина групп должна была соблюдать иной формат: час работы прерывался 15 минутами отдыха, а затем продолжался вторым часом работы. Результат оказался весьма убедительным: результаты групп, работавших с перерывом, оказались в разы выше, чем у их трудолюбивых оппонентов. 

В тот момент, когда случается перерыв, наш мозг продолжает работать с задачей. Не зря говорят, что с хорошей идеей необходимо побыть наедине. При генерации идей наше сознание работает специфическим образом: ему необходимо время для того, чтобы могло произойти «неосознанное» решение проблемы в нейронных сетях оперативного покоя. Если же мы попробуем выжать из себя все и сразу, то существенно уменьшим способности мозга прийти к решению в пассивном режиме.

Фактор № 5. Всю власть ведущему

Этот фактор может показаться банальностью, но роль ведущего действительно оказывается одной из важнейших для успешного исхода мозгового штурма. В идеале, ведущий не должен быть руководителем участников группы. Дайте им возможность самостоятельно делегировать ему полномочия. Это позволит заведомо создать доверительные отношения, которые ведущему пригодятся. Его главные задачи: следить за соблюдением правил. Если все участники могут высказаться и быть услышанными, то ведущий справляется на «отлично». В его же ведении окажется переключение команды на новые области поиска и соблюдение стандартов качества предлагаемых идей (они должны быть новыми и контрастными).

Фактор № 6. Мотивация

Согласно теории мотивации Ерко Додсона, оптимальная мотивация для решения задач — средняя. Да, да, вовсе не высокая или низкая. Если мотивация участников слишком низка, то они просто не будут ничего делать. Если же мотивация окажется слишком высокой, то возникнет страх совершить ошибку. Опасение сделать что-то не так будет блокировать потенциально интересные решения в головах участников. Именно поэтому мотивация участников мозгового штурма должна быть средней. 

Если задача будет для них потенциально интересной, как и процесс ее решения, вы достигнете оптимального уровня заинтересованности команды. Помните, чем выше ставки, тем выше шансы, что решение вообще не будет придумано.

Очевидным образом, на результативности мозгового штурма негативно сказывается чрезмерное давление со стороны руководства компании. Помните, что главная мотивация к творчеству — это сам процесс творчества. Процесс мозгового штурма приносит удовольствие сам по себе, независимо от той проблемы, которую пытается решить команда. Дайте команде вовсю почувствовать драйв новых идей и вам не придется разочароваться в результатах их совместной работы!

Подобрать тренинги по развитию креативности для своей компании вы можете в разделе «Инновации и креативность».

На глубинном уровне понимать своих внешних и внутренних клиентов и развивать для них процессы, продукты и сервисы компании мы обучаем на программах «Дизайн-мышление» и «Клиентоцентричность».

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ