Прокрастинация: следствие многозадачности или нужно бороться? Как преодолеть прокрастинацию

Как организовать работу так, чтобы не впадать в прокрастинацию? Можно и нужно ли вообще с ней бороться?

борьба с прокрастинацией методы и приемы

 

Содержание

 

Несмотря на то, что мир стремительно преображается, свойства внимания и памяти принципиально не изменились. Соответственно, люди не стали резко многозадачными и часто прокрастинируют.

 

Существует монументальное ограничения памяти и внимания, когда речь заходит про сознательную фокусировку. Это известное число Миллера — 7±2.

 

Закономерность, согласно которой кратковременная человеческая память не может запомнить и повторить более 7±2 элементов.

Исследования памяти, прошедшие в 2011 года уточняют, что это число снизилось до 4±1.

 

Получается, что по возможности надо стремиться сократить количество параллельно выполняемых задач. Иначе попадание в цикл прокрастинации неизбежно.

 

Существует и другая грань многозадачности — человек пытается и делает все, но во вред себе.

 

Трудоголизм

 

Постоянно быть эффективным, не лениться и не прокрастинировать. Звучит как качества идеального сотрудника. Но если человек все время мобилизован и ни минуты не тратит на отдых — это уже трудоголизм.

 

Трудоголики — это люди, которые не могут остановить себя в потоке работы. Это аддиктивное поведение, очевидно разрушающее самого человека и окружающих его людей.

 

Трудоголик не видит для себя ничего кроме работы. И для многих это эскапизм — уход от реальности, избегание неприятных впечатлений и обстоятельств путем концентрации внимания на каком-то занятии. Возможно, бегство от каких-то травмирующих вещей.

 

Трудоголик существует только в работе — он не может существовать иначе. И обычно это приводит к разрушению отношений за пределами работы и постепенному физическому истощению человека.

 

Стоит четко понимать разницу между человеком, который готов при необходимости приложить дополнительные усилия, и сотрудником, который не может себя заставить уйти с работы. Потому что хорошему работодателю на самом деле нужен первый тип людей.

 

Вовлеченность

 

чем вовлеченность отличается от трудоголизма

 

Тот тип людей, который в действительности нужен работодателю — это вовлеченный сотрудник. Не так давно появилось понятие гражданского поведения человека на работе.

 

Organizational citizenship behavior — действия сотрудников, не входящие в должностные обязанности, за которые не предусмотрено материального вознаграждения, но которые направлены на благо организации.

 

Сотрудник переживает за дело, за цели, и в этот момент он прикладывает дополнительные усилия.

 

Organizational citizenship behavior также снижает вероятность кросс-функциональных конфликтов, поскольку отдельные сотрудники работают не за свою функцию или департамент, а ради общего успеха. Когда человек вовлечен, он начинает больше коллаборировать.

 

Разница начинается в том, как мы планируем деятельность. По возможности работа должна быть организована с немонотонными пиками нагрузки. Нельзя постоянно находится в состоянии напряжения, где-нибудь что-то точно сломается. К примеру, начнет падать иммунитет из-за высокого уровня кортизола. Человек не способен выдерживать монотонный уровень напряжения, это противоестественно.

 

Другое дело, если вы чередуете пики нагрузки с периодами, когда есть возможность расслабиться. С такой нормальной ситуацией трудоголику будет очень тяжело справиться.

 

Получается, что трудоголизм для работодателя не выгоден. Ведь в результате мы получаем неэффективного человека.

 

Как преодолеть прокрастинацию

 

В основной своей массе люди и прокрастинируют, и ленятся, и перерабатывают. Кто-то не умеет организовывать свой досуг, кто-то трудоголик. Что же делать простому, несовершенному человеку в нашем современном мире?

 

В первую очередь важно понимать природу собственной прокрастинации. Нужно разобраться с собой и понять, что же у вас за внутренний конфликт. И пробовать переводить это в осознанные проявления.

 

К примеру, если вы заметили, что прокрастинируете, это уже первый шаг. Дальше можно попробовать себя настроить условно на 10 минут отдыха. Пообещать себе за это время расслабиться, выдохнуть и вернуться к задаче.

 

Кому-то может помочь резкое снижение воздействия внешних раздражителей на себя. Мозгу очень важен контраст. В этом смысле любой условный просмотр ролика на YouTube будет более привлекателен, чем составление брифа для какой-нибудь большой госкорпорации. Чтобы не попасть в эту ловушку прокрастинации, можно просто отключить себе возможность пользоваться YouTube на определенное время.

 

Еще один вариант — техника пустой комнаты. В 2014 году провели занимательный эксперимент «Just think: The challenges of the disengaged mind». Людей поместили в пустую комнату, в которой совершенно нечего было делать. Единственная опция — нажать кнопку, которая ударит вас током.

 

метод пустой комнаты борьба с прокрастинацией

 

По итогу эксперимента 67% мужчин и 25% женщин ударили себя током, лишь бы хоть что-то произошло.

 

Попробуйте не делать абсолютно ничего. Скорее всего после 10 минут такого состояния вам очень захочется работать, заниматься спортом и вообще чем угодно.

 

Можно попробовать переключиться с режима прокрастинации в лень. Чаще всего мы откладываем именно рабочие задачи. Нужно спросить себя, если ли у вас возможность сейчас полениться? Может, задача не срочная, или у вас нет креативности и прямо сейчас не появится. Порой лучшим решением станет пойти поспать, чем пытаться заставить себя работать и биться головой об монитор. Осознанный переход в отдых уберет состояние прокрастинации.

 

Если же вы понимаете, что возможности лениться сейчас нет, тогда придется прибегнуть к старому доброму усилию воли. Но попробуйте начать с маленьких шагов и уменьшить уровень притязания. К примеру, вам нужно подготовить сложную таблицу. Для начала просто сделайте сам файл, куда вы будете вносить данные. Да, в таблице пока ничего не будет записано, но зато уже будет сама таблица. И это маленький шаг, с которого вы действительно можете начать.

 

Прокрастинация — это часто следствие отсутствия стратегии. Например, начать медитировать в день по 40 минут кажется совершенно невыполнимой целью. Если же снизить уровень притязаний и начать с 2 минут, то все получится гораздо быстрее и безболезненнее.

 

Не стоит замахиваться на сверхвысокие цели сознательно. Важно иметь короткие подзадачи, достигая которых у вас будет происходить дофаминовое вознаграждение.

 

Также часто людей подкашивает так называемый «синдром середины дела». Мы очень мотивированы на старте и в момент завершения какой-то большой задачи. Основная проблема с прокрастинацией возникает в середине длительных дел. Чем меньше огромных кусков запланировано, тем будет проще нормальному среднестатистическому человеку не попасть в ловушку откладывания дел.

 

синдром середины дела причины прокрастинации

 

Когда совсем не получается приступить к делу, чаще всего за этим стоит какое-то требование к самому себе. Например, «выполнить задачу идеально». И именно оно мешает начать работу. Это требование нужно сознательно убирать.

 

Задавайте себе вопросы. Может быть, результат и не должен быть таким уж идеальным. Может, мнение большинства людей по поводу вашей задачи и не важно. Попробуйте сознательно «прикрутить фитиль» тревоги. Задачи сразу станут намного выполнимее.

 

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессомпрофилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ