Прокрастинация: признаки, вред, причины и характеристики прокрастинатора

Обычному несовершенному человеку непросто жить в нашем стремительном мире. Термин прокрастинация уже возникает в расхожих беседах и теряет изначальное значение. Разберем подробнее, что же это такое.

лень и прокрастинация признаки отличия

 

Содержание

 

Признаки прокрастинации

 

Прокрастинация простыми словам — это когда человек задерживает выполнение задачи, которую действительно необходимо сделать. Такая ситуация сопровождается дискомфортом, чувством вины.

 

Прокрастинация не тождественна лени, поскольку последняя дает комфорт и расслабленность.

 

Сам термин происходит от выражения «прокрустово ложе». Оно обозначает жесткие границы, в которые стараются вогнать что-либо, заставляя жертвовать ради этого чем-нибудь. По сути к прокрастинации приводит что-то, что «не влезает» в человека, что он не может уложить это в свой график жизни.

 

Для того, чтобы ситуацию можно было назвать прокрастинацией, должны быть соблюдены некоторые условия:

  • происходит задержка необходимого действия
  • к определенному времени планируется начать или закончить действие
    действие важно для вас
  • задержка не вызвана внешними ограничениями.

 

Но даже вышеперечисленные факторы не гарантируют, что это именно прокрастинация. Вы можете по каким-то причинам сознательно задерживать действие. В литературе это называется «стратегическим ожиданием». Яркий пример — Скарлетт О’Хара и ее «Я подумаю об этом завтра».

 

Если выделить основное отличие, то в прокрастинации мы понимаем, что при промедлении будет хуже. В стратегическом ожидании по крайней мере хуже не будет. Осмысленное откладывание не является прокрастинацией. Если, конечно, вы не убедили самого себя, что задержка действия оправдана.

 

Прокрастинация обладает свойством доставлять дискомфорт, вызывает ожидание беды. В стратегическом откладывании отсрочка вызывает расслабление, а не тревогу.

 

Тогда возможно ли, что если у тебя посильный набор задач, то прокрастинация не наступит? Конечно, все не так просто. Дело не в количестве задач, а в том, как вы к ним относитесь.

 

Айелет Фишбах, профессор бихевиористики и маркетинга Школы бизнеса им. Бута Чикагского университета, провела эксперимент. Она предложила людям слушать мелодию за деньги. Первая группа получила звук полицейской сирены, а вторая песню Beatles. Несколько раз в течение дня участники были обязаны прослушать мелодию. Суть в том, что за звук сирены платили гораздо больше. Поэтому многие участники выбрали вариант «подороже». И вот именно они отчаянно прокрастинировали. Люди же, которые наслаждались прекрасной песней Beatles, слушали ее без принуждения.

 

Так что один из тезисов прокрастинации — если ты делаешь что-то приятное, то тебе не придется это откладывать.

 

тезис прокрастинации наслаждение действием

 

Для внутренней мотивации прокрастинация не характерна. Но когда приходится что-то делать «из-под палки» или за деньги, откладывание действий является частым спутником.

 

Личностные черты прокрастинатора

 

Люди с более высоким уровнем нейротизма — эмоциональной чувствительностью — более склонны к прокрастинации. В «категорию риска» также попадают перфекционисты. И замечательно умеют откладывать задачи люди, склонные умалять свои способности. Сниженная самооценка вообще крепко связана с прокрастинацией.

 

Более высокий уровень осознанности и жизненный оптимизм отрицательно коррелирует с прокрастинацией.

 

Группы, которые наиболее часто попадают в ловушки прокрастинации:

  • PhD студенты
  • инженеры
  • предприниматели
  • люди, занимающиеся креативным трудом

 

Корреляции между прокрастинацией и интеллектом найдено не было. Здесь вопрос скорее заключен в том, какого рода задачи приходится этим людям решать.

 

Перечисленные выше группы часто сталкиваются с работой без внятного готового решения. У них постоянно высокий уровень неопределенности. В этой связи растет напряжение и склонность к прокрастинации.

 

Лень или прокрастинация

 

Основное отличие лени от прокрастинации — первой можно наслаждаться.

 

В прокрастинации всегда присутствует внутренний конфликт. Как считают психоаналитические терапевты, откладывание задач может быть какой-то формой протеста или мести.

 

К примеру, вчера вы себя заставили, проявили волевое усилие и выполнили задачу, отказавшись от чего-то, что было для вас привлекательно или значимо. А на следующий день вы пытаетесь сесть читать статью про прокрастинацию, но у вас нет сил. Вполне может быть, что более простая часть вашей личности говорит, «ты мне конфетку не дал, теперь сиди и страдай».

 

Именно пресловутый внутренний ребенок владеет ресурсом энергии. И если вы каким-то образом нехорошо по отношению к нему поступили, он может в каком-то смысле мстить.

 

Многие говорят о прокрастинации как о защите от стресса. Но в 2023 году проходили исследования среди шведских студентов — Associations Between Procrastination and Subsequent Health Outcomes Among University Students in Sweden.

 

Выяснилось, что если шведский студент прокрастинирует, то у него ухудшается здоровье, нарушается режим сна и питания. Не совсем подходит под тезис об уходе от стресса, ведь в данном случае проблем у организма только больше.

 

Одна из основных эмоций прокрастинации это страх. У любого человека есть некое идеальное представление о себе. То есть в вашем идеальном мире вы человек, который пять раз в неделю бегает по набережной, занимается шахматами, учит четыре языка и так далее. А мысль о том, что вот сейчас вы начнете этим заниматься и даже один язык за год не освоите, многих тормозит. Страх будущего неуспеха переходит в прокрастинацию.

 

Чем больше вы прокрастинируете, тем больше вы собой недовольны. Чем больше вы собой недовольны, тем больше напряжение и тем больше вероятность, что вы будете прокрастинировать и дальше.

 

Лень же необходима нам, как витамин. Стоит бороться лишь с ее количеством в жизни.

 

необходимость лени как витамина

 

Скорее всего эту статью будут читать именно те, кто много прокрастинирует. Конкретно вам рекомендуется выделить больше времени для лени и праздности. Потому что новое рождается из пустого пространства, а не из постоянного напряжения.

 

Со способами борьбы с прокрастинацией вы можете ознакомиться здесь.

 

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессомпрофилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ