Практики буддизма и стоицизма

Расскажем о самых популярных практиках буддизма и стоицизма, сложностях при их выполнении и взгляд современной науки на древние учения

стоицизм и буддизм практики

 

В прошлой статье, посвященной стоицизму и буддизму, мы разобрали их актуальность, возникновение и ключевые идеологические моменты. В этой статье вы еще ближе познакомитесь со стоицизмом и буддизмом, мы расскажем о ключевых практиках в этих идеологиях и разберем их важность для современного человека.

 

Стоицизм

 

Стоицизм — школа прикладной философии. Это определенный набор концепций и упражнений, которые помогают человеку трансформировать свое видение мира, свою систему ценностей, а также представления. Стоицизм, если говорить прагматично, это своего рода операционная система, которую можно себе инсталлировать. Для чего? Для того чтобы нащупать более стойкую, собранную, спокойную жизненную позицию.

 

Практики стоицизма

 

Основная трудность — удержаться в практике и выполнять ее долго. Вы решили внедрить определенную практику, значит вы должны делать ее месяцами. Только в таком случае она начинает перепрошивать операционную систему ума, о которой мы упоминали выше.
Еще один нюанс, связанный с практиками стоиков, заключается в том, что многие практики звучат очень просто. Некоторые настолько простые, что люди говорят следующее: «Это как-то слишком просто, поэтому я это делать не буду. Может есть что-нибудь посложнее?» Однако простота практик не равняется их эффективности.

 

В этой статье мы разберём несколько примеров, которые помогают почувствовать вкус стоицизма.

 

Встречайте рассвет каждое утро

 

Начнем с элементарной вещи: стоики рекомендуют каждое утро встречать рассвет. Казалось бы, это так банально, однако если заглянуть в исследования когнитивной психологии, то можно увидеть, что подобная практика действительно работает. Человек биологически устроены так, что первые 10 минут после пробуждения ему необходимо увидеть источник света. На наш мозг это влияет таким образом, что он осознает начало нового дня, отправляет организму информацию о том, что пора просыпаться и активировать организм.

 

Это работает и в обратную сторону, если первые 10 минут после пробуждения, человек не увидел источник света, он до конца не проснется, так и останется в состоянии спящего сурка. Потом не надо удивляться, что день как-то не задался, причина в том, что вы не сообщили своей биологической системе, что день начался. Понятно, что далеко не все могут встречать рассвет в силу многих обстоятельств, но постарайтесь позволить своим зрачкам увидеть источник хотя бы искусственного света в течении первых 10 минут после пробуждения. Уже через неделю вы почувствуете результат.

 

Настраивайтесь на предстоящий день

 

Очень полезно с утра проговорить себе непростые моменты, с которыми можешь сегодня столкнуться. Эту практику важно правильно воспринимать. Она не про то, что нужно с самого утра испортить себе настроение. Эта практика помогает подготовить себя к повторяющимся паттернам. Она напоминает вам о ваших шаблонных реакциях. Практика готовит вас к испытаниям и неприятностям, если вдруг вы с ними столкнетесь, вы будете смотреть на них уже более отстраненно.

 

Разграничивайте «в моей власти» и «не в моей власти»

 

практика стоицизма что в моей власти что нет

 

Это одна из ключевых практик стоицизма. Представим, вам предстоит некая ситуация, например, проведение онлайн-лекции, и вы понимаете, что волнуетесь. Стоики рекомендуют взять листок бумаги, поделить его на два столбца в левый столбец выписать, что в вашей власти, а в правый — что не в вашей власти. Дальше самое трудное — придумать, что вы будете делать с тем, что не в вашей власти, если вдруг все пойдет не по плану. После данной практики вы заметите, как ваш фокус внимания трансформируется, у вас возникает понимание, куда надо инвестировать время и ресурсы.

 

Культивируйте Praemmeditatio malorum (предвосхищение бед)

 

Мы уже упомянули, что полезно подумать о худшем сценарии. Важно подчеркнуть, что это нужно только ради одной цели — решить, что вы будете делать, если все действительно пойдет не так. Акцент не на негативе, а на решении, которое вы будете использовать в случае, когда планы рушатся.
Простой пример: вы предполагаете, что может пойти дождь, и берете с собой зонтик.

 

Проводите настройку перед сном

 

Мы сильно изматываем себя незакрытыми циклами. Что имеется в виду? Вам пришла квитанция, вы бросили ее на стол и отложили оплату на потом, это и есть незакрытый цикл. Вам кажется, что квитанцию просто лежит на столе, но мозг так устроен, что все запущенные задачи он постоянно пингует на предмет статуса.

 

Вспомните последнюю неделю перед отпуском или новогодними праздниками. Вероятно, вы обычно стараетесь довести дела до конца, «закрыть хвосты» так сказать. А теперь вспомните какое облегчение вы испытываете, когда выполнили все дела, которые откладывались в долгий ящик.

 

Стоики говорят, что нужно попробовать закрывать незакрытые циклы не раз в полгода перед отпуском, а по возможности каждый день, тем самым подводить итог.

 

Главный вывод, который надо сделать: создайте экосистему практик, которая будет подходить именно вам, а далее придерживайтесь ее.

 

Буддизм

 

буддизм суть течения и проблематика

 

Говоря коротко, философия буддизма заключается в том, что любое существование человека в любые времена будет так или иначе связано со страданием. Причиной тому служит наш ум, который постоянно стремиться к переживанию счастья и блаженства и старается избегать тех объектов, которые ему неудобны. Но что же тут плохого? Ведь человек тянется к хорошему, уходит от плохого. С точки зрения буддизма именно это приводит человека к глубинному разочарованию и омраченности ума. Будда говорил, что причиной всему является не тренированность ума человека.

 

Практики буддизма

 

Постичь буддизм целиком и полностью не то чтобы очень сложно, многие люди этого не смогут сделать. Для этого требуется отречься от всех мирских ценностей: семья, карьера, дети, любовь, друзья, хобби. Настоящий буддист уходит от бытия, и посвещает всего себя достижения нирваны.

 

Однако буддизм на «минималках», то есть внедрение некоторых практик в повседневную жизнь, очень благотворно влияет на жизнестойкость человека.

 

Тренировка осознанности

 

MINDFULNESS — осознанность, полнота внимания к опыту текущего мгновения. Осознанность — это способность управлять вниманием, устойчиво удерживать концентрацию на ежесекундно изменяющемся потоке внутреннего и внешнего опыта, понимая его причины, смысл и последствия. Осознанность — ключевая мета-компетенция личности, позволяющая гибко, нешаблонно реагировать на вызовы, принимать незапрограммированные решения в условиях высокой неопределенности, управлять своим состоянием в условиях стресса.

 

осознанность как практика буддизма повышение осознанности

 

Как это происходит на уровне технологии? Между стимулом и реакцией есть маленький зазор, по сути это уникальная возможность быть свидетелем своих состояний. В первую очередь мы направляем внимание на нашу реакцию, которая появилась здесь и сейчас в ответ на стимул. Например, кто-то на вас ругается, и вы сразу замечаете, что тело наливается из-за напряжения мышц, поднимется давление, кулаки сжимаются, на лице возникает определенная эмоция из-за спазмов мимических мышц. Подступает гнев, ярость, вы начинаете закипать и уже практически готовы ответить что-то грубое в ответ.

 

Именно моментальное узнавание автоматических реакций дает нам свободу выбора. Возвращаясь в примеру с агрессией в вашу сторону, у вас есть выбор: войти в контакт или разорвать контакт с таким человеком. Эта вариативность решений возникает только тогда, когда есть наработанный метод выхода в позицию свидетельствования своего состояния.

 

Обратите внимание, что только с осознанной позиции мы видим, что происходит во внешней среде отчетливо и объективно, то есть человек охваченный гневом, страхом уже не видит реальность по-настоящему. Только когда вы выходите в позицию «над» ситуацией, вы можете оценивать ее трезво.

 

Усложняет все тот факт, что вы должны фокусировать внимание и на внешних факторах, и на внутренних, в этом кроется вся сложность. Как этому научиться? Регулярно тренируйтесь, включайте осознанность в повседневной жизни, когда общаетесь с близкими людьми или коллегами на работе. Находитесь в состоянии бифокального внимания: когда внимание направлено во внешнюю среду, и вы моментально регистрируете информацию о том, что говорит человек, но при этом фоном вы замечаете свои автоматические реакции на то, что он говорит. Рефлекторные автоматические мысли — это репетиция будущих действий, если ты их не осознаешь. Действия будут бесконтрольны и потом остается только удивляться последствиям.

 

Как еще тренировать мускулы внимания, которые являются основой саморегуляции? Добавляйте себя в любые ситуации вашей жизни. Обращаясь к китайским практикам, стоит упомянуть чайные церемонии, в которых внимание удерживается на нюансах сенсорного опыта. Глоток чая, и его вкус можно разложить на сенсорные пиксели. Попробуйте уже сегодня во время завтрака, обеда или ужина отложить телефон и начать вкушать пищу, раскладывая вкус на сенсорные пиксели. Просветление в жизни предполагает, что мы включаем луч внимательности, осознанности даже в такие моменты, как прием пищи или беседы с людьми.

 

дзен прогулка практика буддизма

 

«Дзенская» прогулка — это еще одна практика, которую вы можете попробовать уже сегодня. Выделите 20-30 минут на прогулку в одиночестве в парке или любой другой местности, где нет сильного движения. Главная сложность заключается в том, что вам предстоит идти в никуда. Наш ум сильно отравлен целью, мы всегда идем куда-то, ничего не замечая вокруг себя. Мы ставим цели, достигаем их, снова ставим, а сам путь не замечаем. В этом кроется причина внешней эффективности человека и внутреннего несчастья. «Дзенская» прогулка — это тренировка жить без цели какое-то время. Но при этом внимание надо направлять, как локатор на все стимулы внешней и внутренней среды: подул ветерок, лучи солнца проявились сквозь тучи, листья зашуршали под ногами, появилась одна мысль, затем другая. Ваша задача ловить все происходящее в ваши локаторы, затем отпускать, а затем снова ловить. Будьте внимательны, вполне вероятно, что через 5 минут вы начнете думать о работе, или вовсе впадете в грезоподобное состояние. Замечайте это и снова возвращайтесь в пребывание в моменте.

 

Помощь буддийских практик в точках стратегического жизненного выбор (точках бифуркации)

 

Во-первых, буддийские практики могут помочь понять, что вы находитесь в точке бифуркации. За счет внедрения практик ваш ум будет более осознанным и внимательным, жизнь будет находиться реже в стадии автопилота. Как раз режим автопилота губителен для счастливой жизни, в таком состоянии жизнь проходит мимо нас. Обратите внимание на признаки автопилота:

  • Полностью доверяю своей первой спонтанной реакции на событие, не рассматриваю альтернативные варианты решения (реагирования);
  • Не осознаю последствий своей реакции, «запрограммированного» решения, точно не осознаю зачем это делаю;
  • В реакции на событие преобладает эмоциональный компонент;
  • Потеря цели, реакция ради реакции, сброс эмоционального напряжения;
  • Отсутствует дополнительный сбор информации о событии (ситуации) которое вызвало автоматическую реакцию (решение);
  • Опираюсь только на прошлый опыт взаимодействия с объектом, ситуацией, человеком;
  • Не делаю паузы между моментом восприятия ситуации и своей реакцией, осознаю последствия своей реакции с запозданием.

 

Вероятно вы узнали себя в одном из пунктов. Заметить это и признать — это уже важно, далее стоит задать себе такие вопросы:

  1. Что происходит? О чем эта ситуация?
  2. Что я думаю по поводу ситуации?
  3. Какова моя цель в этой ситуации?
  4. Что я готов сделать (решить) в этой ситуации?
  5. К каким последствиям это приведет?
  6. Какие слабые и сильные стороны я вижу у этого варианта?
  7. Какие варианты реагирования еще существуют?
  8. Какие преимущества есть у альтернативных вариантов?

 

Этими вопросами вы еще больше расширяете поле внимания, собирая больше информации.

 

Медитации

 

Нейротренажер, без которого все вышеперечисленные практики бесполезны — это медитация. Она тренирует мускулы внимания. Как правильно медитировать? Вы садитесь с прямой спиной, ни на что не облокачиваясь, иначе возникает вялость ума. Затем вы выбираете объект для сосредоточения внимания: пламя свечи или собственное дыхание и начинаете направлять свое внимание на него, стараясь не отвлекаться на любые построение раздражители.

 

Признаки медитативного состояния:

  • Однонаправленность «луча внимания»;
  • Непрерывность осознания объекта медитации: «мгновение за мгновением»;
  • Внимание к своему вниманию;
  • Постепенное исчезновение ментальной активности (нет мыслей);
  • При сохранении осознанности и концентрации внимания;
  • Глубокая психическая и физическая расслабленность, интенсивное чувство удовольствия, прекращение дыхания.

 

Повышение уровня жизнестойкости можно добиться соблюдая эти практики в комплексе, с полным включением в них и с самоотдачей.

 

Подводя итоги, отметим, что практики очень хорошо дополняют друг друга, например, буддизм развивает основу повседневной внимательности, а стоицизм дает навыки по реструктурированию своего реактора реальности. Выбор практик остается за вами, но чтобы вы не выбрали, вы заметите, как меняется ваша жизнь и общее состояние, если вы будете планомерно выполнять практики изо дня в день.

 

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессомпрофилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ