Управление качеством жизни

Управление качеством жизни является горячей и актуальной темой. Причиной тому стала наша реальность, которая представляет собой поток изменений. Нельзя сказать, что это феномен последнего времени, потому что так было всегда.

Управление качеством жизни

Содержание

 
VUCA — это акроним английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность), а по сути — констатация того, что у нас почти не осталось никаких ориентиров.
 
BANI — это акроним для описания новой реальности, ее механизмов и условий существования. Brittle (хрупкий), anxious (тревожный), nonlinear (нелинейный), incomprehensible (непостижимый).
 

Наш мир, все больше становится непредсказуемым, будущее не определено, реальность многофакторна, сложна и противоречива. Это оказывает большое давление на человека, для которого реальность тревожна и непонятна. В таких обстоятельствах поддерживать высокое качество жизни — настоящее мастерство.

 

Уровень жизни ≠ качество жизни

 
Мы исходим из того, что существует уровень и качество жизни, эти понятия довольно часто путают и приравнивают друг к другу. Уровень жизни — объективная доступность материальных, социальных и духовных благ, а качество жизни — субъективное переживание физического, социального, эмоционального и духовного благополучия. Парадокс заключается в том, что часто человек при высоком/среднем уровне жизни имеет очень низкое качество жизни.

 

Основные подходы к определению счастья

  • Гедонизм
  • Эвдемонизм
  • «Воля к власти»
  • Нирвана, безмятежность ума

 
Гедонизм подразумевает под собой идею получения счастья через удовлетворение потребностей и получения удовольствия. Человек счастлив, когда он умеет наслаждаться жизнью.
 
Проблема в том, что в попытках получать сплошное удовольствие очень скоро притупляются ощущения. В свою очередь эвдемонизм определяет счастливым того человека, который помимо получения удовольствия культивирует определенные качества и добродетели своей души, например, мужество, умеренность, справедливость.
 
Следующий подход гласит, что человек обретает счастье через власть, удовольствие от экспансии.
 

Невозможно быть счастливым, когда твое счастье связано с чем-то материальным. Четвертая точка зрения, распространенная в буддизме, заключается в том, что путь к счастью лежит через безмятежный ум, беспокойный ум всегда несчастен.

 
Идеология нашего подхода основывается на всех пунктах, каждый из них по-своему важен.
 

Универсальные параметры высокого уровня жизни

 
Понятно, что у каждого человека индивидуальный перечень факторов, вызывающих у него ощущение счастья. Есть ряд универсальных параметров, которые приводят человека к счастью:

  • Когнитивный стиль, осознанность — наиболее важный параметр, от которого зависит все остальное. Это система базовых установок, формирующих редактор реальности;
  • Универсальные добродетели (мудрость, мужество, любовь-человечность, справедливость, умеренность, духовность);
  • Аутентичный жизненный проект, осознанная стратегия жизни;
  • Реализация своих способностей и талантов (созидательность);
  • Присутствие в настоящем;
  • «Вкус жизни»;
  • Эмоциональная и событийная насыщенность жизни, большой «объем бытия»;
  • Полноценные отношения;
  • Чувство витальности, жизненный тонус, умение восстанавливаться после стрессовых нагрузок.

 

Программы практики «Управление качеством жизни»

 
Программы практики помогают поддерживать высокое качество жизни в сложных обстоятельствах. Миссия нашей компании заключается в помощи людям в поддержании чувства субъективного счастья, несмотря на VUCA-BANI реальность.
 
Программы разрабатывались постепенно в течение 13 лет:

  • Управление стрессом;
  • Жизнестойкость;
  • Медитативные практики саморегуляции;
  • Управление здоровьем, энергией, жизненным тонусом;
  • Стратегия жизни.

 

Управление стрессом

 
Управление стрессом
 
Самый первый тренинг, появившейся в компании, был посвящен навыкам стрессоустойчивости.
 

Стресс — полезнейшая адаптивная реакция организма, которая позволяет войти в состояние мобилизации ресурсов.

 
Попробуйте вспомнить важные, значимые события вашей жизни, все они сопровождались стрессом. Стресс — это энергия, которую нужно приручить, если вам это удалось, то стресс вам помогает, в обратном случае стресс вас убивает.
 
Чему вы научитесь в ходе обучения на программе «Управление стрессом»:

  • Быстро восстанавливать свои силы и уровень энергии после длительного стресса, проводить профилактику выгорания и хронической усталости;
  • Проводить диагностику наступления фазы хронического стресса по ключевым индикаторам;
  • Сохранять осознанность, способность к рациональному анализу ситуации и удержанию цели в условиях стресса;
  • Регулировать свое эмоциональное состояние в условиях конфликтной коммуникации;
  • Сохранять спокойствие и высокую работоспособность в условиях длительной тревоги, вызванной неопределенностью;
  • Определять и трансформировать свои собственные привычки, убеждения, вызывающие нефункциональное напряжение.

 

Жизнестойкость

 
Что такое жизнестойкое поведение? Это способность держать цель под давлением, не разрушаться, поддерживать жизненный баланс и хорошее самоощущение, принимать сложные решения в условиях вызова и быстро учиться.
 
Со временем пришло осознание, что необходим именно такой продукт, который учит справляться не только с фоновым стрессом, но и поможет преодолеть жизненные трудности, когда в одной точке судьбы сошлись факторы, которые оказывают запредельное давление.
 
Программа «Жизнестойкость» посвящена пяти основным ресурсам, которые несут в себе силу для преодоления идеального шторма:
 
Пять ресурсов
 

  1. Осознанность. Это умение управлять своим вниманием. В условиях быстрого изменения окружающей среды очень важно моментально заметить новый фактор внешней среды и незамедлительно на него среагировать. Причем среагировать порой нужно незапрограммированным образом, потому что старые методы не работают, нужно быстро придумать новый способ реакции.
  2. Гибкость поведения. Навык, заключающийся в умении отходить от стереотипного поведения и внедрении новых сценариев поведения, которых требует среда.
  3. Воля. Приводной ремень между замыслом и действием. Без этого компонента невозможна жизнестойкость. Воля — это способность к саморегуляции, способность уверенным и веселым взором смотреть в глаза опасности, энергию своего стресса превращать в ресурсы для борьбы с обстоятельствами.
  4. Философия жизни. Жизнестойкое поведение опирается на персональные установки, которые составляют наш фильтр восприятия реальности.
  5. Энергия. Для любого руководителя, которому нужно провести через шторм не только себя, но и свою команду, важнейшим ресурсом является пассионарность, уровень энергии. Очень затратно управлять собой и другими людьми. Речь идет и про умение восстанавливать, и про ценностно смысловые источники энергии. Те, кому есть ради чего стараться, достигают успеха.

 

Программы Института Тренинга

 
Медитативные практики саморегуляции — марафон, который нацелен на обучение медитации. Порой проблемы связаны не с внешними обстоятельствами, а с беспокойным умом, в борьбе с которым помогают медитации. Медитативная практика — научно доказанный способ взять свой ум под контроль.
 
Позднее возникла программа по управлению здоровьем, энергией, жизненным тонусом. Здесь, помимо классических разговоров о здоровом образе жизни, идет речь о глубинных вещах, которые помогают человеку чувствовать себя здоровым. В программе разбирается духовное, физическое и эмоциональное здоровье.

Программа «Стратегия жизни» позволяет нащупать параметры, которые помогут выстроить аутентичный жизненный проект в согласии с голосом души и совести, быть счастливым благодаря реализации своих талантов.
 
На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессом, профилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.
 
Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ