Буддизм VS стоицизм

Наша реальность — это поток изменений. Нельзя сказать, что это феномен последнего времени, потому что так было всегда. Однако, изменения все же происходят, сейчас мы живем в VUCA-BANI реальности.
Буддизм VS стоицизм

 

VUCA — это акроним английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность), а по сути — констатация того, что у нас почти не осталось никаких ориентиров. BANI — это акроним для описания новой реальности, ее механизмов и условий существования. Brittle (хрупкий), anxious (тревожный), nonlinear (нелинейный), incomprehensible (непостижимый). Наш мир, все больше становится непредсказуемым, будущее не определено, реальность многофакторная, сложна и противоречива. Это оказывает большое давление на человека, для которого реальность тревожна и непредсказуема.

 

 

vuca bani мир буддизм стоицизм

 

 

Именно поэтому поиск жизнестойкой идеологии, внутренних правил, которые помогут человеку выстраивать свой аутентичный жизненный проект и становиться не только внешне эффективным, но и внутренне благополучным имеет большую актуальность для всех.

 

Стоицизм, как философия жизнестойкости

 

История стоицизма

Стоицизм как некая система был создан для трудных времен. Все практики, концепции и идеи, которые в нем есть, позволяют человеку в большей разумности, мудрости и адекватности пройти сквозь потрясения. Слово стоицизм происходит от слов Stoa Poikile — Расписная Стоя в переводе с греческого языка. Находилась она в центре Афин, в центре социальной жизни, в отличие от академии Платона, ликея Аристотеля, которые находились за чертой города. Стоики считали принципиально важным находиться в эпицентре социальных событий. Периоды развития стоицизма делят на три периода: ранняя стоя, средняя стоя и поздняя стоя. Наиболее ярко выраженными персонами, чьи труды дошли до нашего времени и сформировали представления о стоицизме, являются Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий.

 

Философия стоицизма

Стоицизм — это школа прикладной философии. Слово «прикладная» здесь очень важно, многие воспринимают философию, как отвлеченные размышления, которые сложно претворить в жизнь. Отличительная черта стоицизма — это практики, упражнения, концепты, которые можно внедрить в жизнь. Если заземлять определение и подстраивать под актуальный слэнг, то можно сказать, что стоицизм — ментальный фреймворк, позволяющий «перепрошить» паттерны мышления и выстроить более точную «картину мира».

 

Особенности стоицизма

 

буддизм стоицизм сравнение

 

 

В отличие от психотерапии, коучинга, которые зачастую направлены на решение локальных проблем, стоицизм воздействует на наше восприятие мира, отношение к базовым понятиям, нашу призму реальности. Он формирует ощущение внутреннего спокойствия, которое не поддается воздействиям внешних факторов. В противоположность другим школам стоицизм в качестве основного инструмента рассматривает разум. В противовес восточным школам, которые стремятся к тому, чтобы отключить разум и войти в состояние безмятежности, стоки стремятся разум правильно включить и использовать.

 

Еще раз отметим, что понятие стоицизма не является религией, набором лайфхаков, решением всех проблем, эдакой «серебряной пулей». Это набор практик, которые в совокупности и в длительном применении дают результат — ваши эмоции и реакции становятся другими, более собранными и регулируемыми, что повышает уровень качества вашей жизни, делает вас более жизнестойкими. Реальность всегда одна и часто она неконтролируемая, а ваш редактор реальности возможно контролировать и направлять, именно такой навык способен дать стоицизм.

 

Буддизм, как философия жизнестойкости

 

История буддизма

Говоря об истории буддизма, необходимо упомянуть личность Гаутамы Шакьямуни, более известного как Будда. Однако Будда не является именем, это статус человека, означающий в переводе с санскрита буквально — «пробудившийся», «просветлённый», это титул существа, обретшего «высшее состояние духовного совершенствования». Гаутама Шакьямуни был царевичем, богатейшим человеком своего времени, но при этом он утверждал, что мир — это страдание, и единственный способ бороться с этим — работа с собственным умом.

 

Будда сбежал из дворца и впервые на улице встретил больного человека, увидел похоронную процессию. Он внезапно осознал, что внешнее благополучие является иллюзией, которая скоро кончится и что благополучная жизнь царевича сопряжена с фундаментальным страданием, которое вшито в экзистенцию человеческой жизни. Страдание не зависит от того, обеспеченный человек или простой нищий. Будда 6 лет по Индии, занимался у разных учителей, чуть не умер от аскетических практик. Легенда гласит, когда Будда завязал с аскезой, поел обычной пищи и сел под дерево Бодхи в состоянии глубокой медитации, к нему пришло фундаментальное переживание, которое он позднее изложил в Бенаресской проповеди. Бенаресская проповедь была первой речью, которую Будда произнес после того, как достиг полного пробуждения.

 

Философия буддизма

Концепт буддизма возник не как результат каких-то умозаключений, философских дискуссий и анализов, а как результат осознания глубочайшего медитативного опыта, который должен по сути повторить каждый буддист, если он хочет повторить опыт Будды. Будда говорил о том, что страдание — это состояние ума, а объекты вселенной нейтральны. Нетренированный ум будет всегда несчастен за редким исключением, когда временно обладает чем-то. Состояние, когда происходит освобождение от тягот, беспокойства, неудовлетворенности, называется нирваной, если переводить дословно «прекращение волнений ума».

 

Особенности буддизма

Один из основных элементов опыта Будды заключается в том, что любое существование связано со страданием, даже когда человек счастлив. Инструмент, который использовал Будда — глубокое сосредоточенное созерцание явлений, феноменов своего ума. Оно привело к сенсорной ясности, что даже в наслаждении присутствует страдание. Говоря современным языком, даже когда ты счастлив в этом переживании счастья уже есть элемент страдания, потому что это счастье скоро закончиться. Всё потому, что у мира есть фундаментальное свойство — непостоянство. Например, сейчас у тебя молодое и здоровое тело, но уже скоро оно станет больным и дряхлым, сейчас ты обеспеченный бизнесмен, но уже завтра государство меняет законы и ты останешься ни с чем. Человек мечтает о дорогой машине, хорошей работе и достигает этого. Однако, уже через полгода это становится привычным, и голодный ум снова просит дать ему что-то, что сделает его счастливым.
Другой элемент опыта заключается в том, что человек связывает свое счастье с обладанием того, что не является постоянным, он пытается ухватиться за это, удержать и у него возникает привязанность, которая приносит страдание.

 

буддизм стоицизм сравнение

 

Как достичь нирваны? Существует восьмеричный путь, который можно изложить сжато следующим образом. Во-первых, правильное понимание доктрины: «все есть ум: боль, счастье, несчастье», несчастный ум всегда несчастлив, даже если ты живешь в изобилие. Во-вторых, образ жизни и культивирование буддийской добродетели, которые близки к европейским, например, не убей, не укради, не прелюбодействуй и так далее. В-третьих, использование психопрактик и психотехник. Суть буддизма в его изначальной версии ни в поклонении божествам, ни в ритуалах, а в психофизической тренировке ума, который является предпосылкой в достижении нирваны.

 

Сравнение двух философий

 

буддизм стоицизм сравнение философий

 

Обе философии могут казаться похожими друг на друга, но все они не являются таковыми. Можно выделить следующие элементы сравнения:

 

Подход к страданию: Буддизм утверждает, что страдание является неотъемлемой частью жизни и возникает из желания, в то время как стоицизм призывает нести ответственность за свои реакции на страдания и научиться принимать их.

 

Понятие счастья: Буддизм стремится достичь освобождения от страданий через нирвану, которая достигается путем осознания и преодоления эгоистического желания. Стоицизм, в свою очередь, считает счастье результатом жизни согласно природным законам и обретения благоденствия с помощью развития моральных качеств и логики.

 

Подход к судьбе: Буддизм утверждает, что судьба определяется кармой, а стоицизм призывает принять судьбу и нести ответственность за свои действия.

 

Подход к межличностным отношениям: Буддизм подчеркивает сострадание и уважение к всем существам, в то время как стоицизм призывает к справедливости и к тому, чтобы видеть во всех людях братьев и сестер.

 

Это лишь краткое сравнение, и оба философских учения имеют глубокие, многогранные аспекты и важно помнить об их отличии друг от друга.

 

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессомпрофилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ