(Не)приятное ожидание. Как организовать старт онлайн-тренинга?

Как часто вам приходилось размещать обратный отсчет или «мы скоро начнем!» перед началом вебинара или онлайн тренинга? Поверьте, это время можно использовать с большей пользой. Что если начать вовлекать участников в обучающий процесс уже на этапе ожидания эфира?

разработка онлайн тренинга

Зачем поддерживать интерес тех, кто подключился заранее?

 

Причины, по которым вам стоит инвестировать во время ожидания:

  • У участников формируется первое впечатление: как здесь будет? А у вас появляется возможность сформировать ожидания от будущей работы с участниками.
  • Если ничего не происходит, у людей возникает желание заполнить пустоту чем-то полезным (разобрать почту или заварить кофе). Это может увлечь настолько, что участник пропустит значимую часть старта тренинга
  • Наконец, у участника встает вопрос: стоит ли вообще подключаться заранее? Если все равно ничего интересного не происходит, то — зачем? Закономерный итог: Многие участники планируют подключиться впритык к началу тренинга и часто опаздывают

 

3 варианта заданий на время ожидания

 

Самое важное в активностях во время ожидания — не перегружать участников. Задания стоит делать простыми, быстрыми и веселыми, чтобы каждый захотел принять участие.

 

Какие варианты подойдут:

  1. Экспресс-знакомство. Например, рассказать интересный факт о себе и узнать что-то интересное про тренера и других участников
  2. Рефлексия опыта. Например, поделиться аспектами своего профессионального опыта, который относится к теме тренинга
  3. Небольшое содержательное задание. Вспомнить что-то простое, но важное из пройденного на предыдущих шагах материала

 

Эти задания не заменяют блок знакомства или ориентации в программе тренинга, не раскрывают содержание тренинга. У них очень четкая цель — установление контакта, формирование желания разобраться в теме и двигаться дальше.

 

Примеры заданий

 

Задание «Расшифруй имя»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

Участникам предлагается написать свое имя в чат таким образом, чтобы каждая буква начиналась с факта о вас. Например, имя Максим. М — Минск — родной город. А — Аня — женское имя, с которым мне везёт. К — Кофе — утром и вечером. С — Сон — мне нужен он! И — хочу побывать во всех странах на эту букву. М — Мороженое — люблю зимой и летом.
При этом это далеко не самое простое и быстрое задание — оно отлично подойдет для активной, высоко мотивированной группы. Если на старте это не так, стоит выбрать более быстрые варианты.

 

 

Задание «Рефлексия опыта»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

 

Предлагаем участникам поделиться своим опытом (тренера, наставника, руководителя проекта…) с помощью эмоджи или других условных обозначений. Это и весело, и очень диагностично! В завершении здорово показать свой собственный путь: в нем, наверняка, будут и сложности, и успехи — это поддержит и вдохновит участников.

 

Задание «Разгадай ребус»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

 

Перед началом эфира разместите на презентации ребус для участников. Зашифруйте слово, которое будет задавать нужный настрой тренинга. Это может быть ключевое слово из прошедшей или предстоящей темы тренинга. Чтобы все участники смогли поразгадывать, предложите не писать ответ сразу в чат, а выслать его по сигналу от тренера.

 

Задание «Найди слово»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

 

Представляем таблицу с набором букв, внутри которой спрятаны слова по теме тренинга. Задача участников — найти слова (собираются по горизонтали и по вертикали) и написать их в чат. Если слов много, можно искать их всей группой одновременно. По завершении показываем слайд со всеми спрятанными словами и сверяемся, всё ли нашли.

 

Задание «Найди лишнее»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

Приведите ряд слайдов из презентаций с прошлых сессий. Предложите участникам найти лишний слайд, который ни разу не появлялся во время обучения. Задание отлично работает на припоминание, помогает освежить пройденный материал, подготавливает участников к работе на сессии. Особенный шарм, если лишний слайд встретится участникам на этой сессии и возникнет дежавю.

 

Задание «Проверь готовность»

 

разработка онлайн тренинга примеры заданий

Иногда нет необходимости в отдельной активности — лучше инвестировать время в проверку технической готовности участников. Например, если вам предстоит практикум с выходом в эфир каждого участника. В этом случае размещаем соответствующий слайд и проходим с каждым:

 

Убедитесь, что ваши камера, микрофон, наушники подключены, протестированы и готовы к выходу в эфир. Проверьте, что у вас под рукой есть блокнот или устройство, в котором удобно делать записи.

 

Такая практика снижает вероятность технических накладок, предотвращает потерю времени во время сессии.

 

На что стоит обратить внимание

 

Ошибки, которые стоит избегать:

  1. Предложение того, к чему участники не готовы на старте (включите камеры и микрофоны, расскажите про сложности\опасения и т.п.)
  2. Слишком сложное задание (предполагает много думать или много писать)
  3. Создание «фана ради фана» — веселимся, но теряем цель
  4. Отстранение: дали задание и оставили участником один на один со слайдом
  5. Заигрались: предложили увлекательное задание, которое заняло слишком много времени

 

Надеемся, что теперь вы отнесетесь ко времени ожидания тренинга с вниманием и креативом и наполните его пользой для вас и участков.

 

Как разработать и провести обучающую программу онлайн мы подробно разбираем на программе «Тренинг онлайн. Как создать и провести». В разделе «Навыки обучения взрослых» вы найдете все программы Института Тренинга по обучению бизнес-тренеров в компаниях, а даты проведения открытых тренингов отмечены в календаре событий.

Наш флагманский продукт — «Корпоративный тренер: мастер-курс»: узнайте все тонкости профессии и на практике освойте инструментарий бизнес-тренера на девятимесячном курсе!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ