Стресс: инструкция по применению

Стресс: инструкция по применению

Любой современный человек с завидной регулярностью сталкивается со стрессом. По этому поводу в народном сознании давно уже закрепился миф о том, что любое проявление этого загадочного «стресса» (точного определения которого чаще всего не называют) — это опасно и вредно для организма. Логично, что его нужно избегать всеми возможными способами. 

 

Только вот современная наука с этой точкой зрения категорически не согласна. Стресс — это состояние, выработавшееся у человека в ходе эволюции. Оно позволяет мобилизовать все свои внутренние ресурсы в момент опасности: выложиться на 150% физически и ментально, чтобы с этой опасностью справиться. Проще говоря, стресс — это ресурс и вопрос заключается только в том, как мы этим ресурсом распоряжаемся. В стрессовом состоянии мы начинаем быстрее думать, лучше концентрироваться, совершать решительные поступки. И эволюционный эффект таков, что если вы не умеете мобилизовывать себя, бросать этот ресурс на решение важных задач, то он может нанести вам колоссальный вред. Не умея управлять своим стрессом, мы платим сначала качеством жизни, а затем и своим здоровьем. 

 

Именно здесь нам пригодится понимание того, что входит в характеристику стрессоустойчивости. Выделим четыре основные составляющие: 

 

  1. Умение очень быстро восстанавливаться после стрессовых нагрузок. Для этого есть специальные методы (например, медитации), которым я обучаю управленцев и владельцев бизнеса.
  2. Волевая мобилизация здесь и сейчас, когда ты свою энергию используешь на достижение цели. То есть держишь цель, в свое силовое поле захватываешь своих сотрудников, превращаясь в таранное орудие, которое достигает цели.
  3. Трансформация собственных моделей поведения. Нужно уметь понимать, какие ваши установки, привычки и верования являются причиной стресса. По статистике, 50% нашего стрессового состояния мы организовываем себе сами.
  4. Управление стрессом в команде, если вы — руководитель. Не всегда стресс нужно понижать. Вы должны вывести своих людей на функциональный уровень напряжения через свое состояние. Мы заражаем людей своим состоянием.

 

Но что происходит, если человек не пытается управлять своим стрессом? Как правило, целый ряд разрушительных последствий: 

 

  • Снижается работоспособность и качество принятия управленческих решений. 
  • Застрессованный человек очень плохо анализирует информацию.
  • Начинаются психосоматические заболевания.
  • Появляется профессиональное выгорание. Это внутреннее отторжение того, что когда-то раньше тебе нравилось.
  • Застрессованный руководитель очень быстро переходит на репрессивный менеджмент, внутреннее напряжение окрашивает все управленческие действия.
  • Формируется «токсичный» эмоциональный климат в семье и команде.
  • При достаточно высоком уровне формируется очень низкое качество жизни.

 

Важно понимать, что мы можем совершенно не замечать хронический стресс. Этому способствует устройство нашей психики: мы перестаем обращать внимание на любое состояние, которое становится для нас привычным. Однако существует несколько объективных показателей, позволяющих самостоятельно диагностировать хронический стресс: гипертония и ВСД, «мышечная броня», хроническая усталость, низкий уровень энергии, дисфункция памяти и внимания, плохое пищеварение, снижение иммунитета, снижение качества сна, ангедония (неспособность получить удовольствие), дисфория (длительное беспричинное расстройство настроения) и аддиктивное поведение.

 

Мы должны помнить, что стресс наиболее опасен для слабой системы. Именно поэтому необходимо внимательно следить за своим состоянием. Примерно 50% всего нервного напряжения мы генерируем самостоятельно, в уме. И существует научно обоснованная практика, которая позволяет от этих 50% избавиться — медитация. Фактически, это упражнения и практики, позволяющие взять собственный ум под более полный контроль.

 

Опубликовано в National Business

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессом, профилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

Поможем с выбором программы, позвоните или напишите нам!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ