Вопросы для осознанности

Формирование осознанности необходимо для сотрудника любой компании и любой должности. В ситуациях стресса не поддаться эмоциям и иррациональному поведению помогает осознанность в моменте. Этот навык определяет ваш профессионализм.

вопросы для повышения осознанности

 

 

Вопросы самому себе для повышения осознанности

 

При стрессе у человека, как правило, отключается фронтальная часть неокортекса, отвечающая за когнитивное поведение и принятие решений. Действия совершаются рефлекторно, бессознательно и стереотипно. Чтобы вернуть контроль над ситуацией и поднять уровень осознанности, Алексей Щавелев, руководитель практики «Управление стрессом и жизнестойкость», предлагает для начала ответить на 6 вопросов. Возьмите лист бумаги и ручку и приступить к ответам на следующие вопросы:

 

способы повышения осознанности

 

  • Что я сейчас чувствую по поводу ситуации?
    Ваш ответ будет представлять собой перечень эмоций. Эмоции — внутренний компас, помогающий понять, что из себя представляет ситуация по отношению к вашим ценностям и потребностям. Когда вы выгружаете свои чувства, происходит растождествление с ними, отделение себя от своих эмоций. Прежде, чем принимать любые решения, выполняйте эту практику.
  • Что я сейчас думаю о ситуации?
    В данном случае вы должны выгрузить поток сознания, не обращая внимания на структуру. Тем самым вы освобождаете свой разум.
  • Какие действия я сейчас готов совершить, как готов отреагировать?
    Опишите, что вы готовы сделать прямо сейчас, ответом будут рефлекторные действия по отношению к ситуации.
  • К каким последствиям это приведет?
    Запишите ближайшие и будущие последствия от действий, которые вы готовы совершить прямо сейчас.
  • Какова моя цель в этой ситуации?
    Обязательно сформулируйте цель в рамках этой ситуации. Цель — образ результата, то, что вы хотите получить. Чем конкретнее будет цель, тем лучше.
  • Какие варианты реагирования еще существуют?
    Подумайте, какие еще есть варианты разрешения ситуации, кроме самого первого спонтанного варианта. Сгенерируете 10-15 вариантов, от вполне реалистичных до самых фантастических. Во время формирования идей не анализируйте их. Почему стоит записывать даже бредовые идеи? По ассоциации с бредовой идеей может возникнуть самая классная и уникальная идея. После мозгового штурма вы отбираете 3-4 наилучшие идеи и продолжаете их анализировать, задавая вопросы о последствиях и затрате ресурсов.

 

После этого вы можете сравнить получившиеся варианты с тем, который вам пришел в голову с самого начала. Взвесив все за и против вы придете к наилучшему решению.

 

В моменте жизненного выбора под давлением обстоятельств возвращайтесь в этим вопросам, принимайте решения осознанно.

 

На корпоративных программах мы обучаем руководителей и сотрудников навыкам управления стрессомпрофилактики выгорания, а также помогаем обрести антихрупкость и жизнестойкость.

Позвоните или напишите нам, поможем подобрать программу под запрос вашей компании!

Поможем с выбором программы, позвоните или напишите нам!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ