Тренинг прошел, но ничего не изменилось

Распространенная ситуация, когда тренинг прошел успешно, сплошь имеет позитивные отзывы, участники продемонстрировали владение навыком и спланировали их внедрение. Однако спустя поведение участников не изменилось, у них с трудом получается вспомнить темы тренинга.

изменение поведения после тренинга

 

В этой статье мы предоставим решение этой популярной проблемы, чтобы обучение сотрудников было полезным и эффективным для компании.

 

Какие существуют способы решения проблемы

 

Еще на этапе создания тренинга нужно планировать шаги по повышению переноса знаний (learning transfer). Мы предлагаем следующие приемы повышения переноса знаний:

  1. Домашние задания
  2. Баддинг
  3. Проверка домашних заданий тренером и индивидуальная обратная связь каждому участнику
  4. Обсуждения домашних заданий в малых группах
  5. Групповой коучинг
  6. Индивидуальный коучинг
  7. Follow-up тренинг
  8. Вовлечение руководителей и внутренних тренеров.

 

Приемы имеют свои плюсы и минусы, какие-то подходят для любых коллективов, а какие-то нет, остановимся подробнее на каждом.

 

Домашнее задание

 

Наглядный пример домашнего задания на тренинге.

домашнее задание после тренинга

 

Как правило, такое задание направлено на практику в рамках темы обучения, является рекомендуемым, его никто не проверяет.

 

Какие есть плюсы? Это бесплатно, так как задание является самостоятельным и оно позволяет применить знания на практике, тем самым лучше зафиксировать их в памяти. При этом есть существенные минусы: некоторые участники не будут выполнять задание без контроля, отсутствует обучение на примере коллег, нет обратной связи от экспертов о том, насколько правильно выполнено задание. Для использования этого приема нужны следующие условия: высокий уровень дисциплины и высокий уровень вовлеченности, без них этот прием не имеет смысла.

 

Баддинг

 

баддинг в тренинге

 

Что такое баддинг? В контексте домашних заданий это явление, когда два человека объединяются в пары с теми, кто вызывает у них доверие, для дальнейшей взаимной проверки друг друга. Из плюсов: это по-прежнему бесплатно для компании, а также позволяет заземлить знания, получить обратную связь от человека, к которому есть доверие. Есть свои минусы: контроль в такой практике все еще отсутствует, из-за этого часть людей не будет вовлечена, но даже если все участники выполнили задание, у них имеется всего один фитбэк о своей проделанной работе.

 

Необходимые условия для реализации приема — это высокий уровень дисциплины и вовлеченности и доверие внутри пары. При отсутствии фактора доверия, когда происходит объединение в пары по принуждению, данное задание теряет свою пользу.

 

Проверка домашних заданий тренером и индивидуальная обратная связь каждому участнику

 

проверка домашних заданий после тренинга

проверка домашних заданий после тренинга

 

Данный формат работы предусматривает проверку заданий непосредственно ведущим тренинга. Такой подход требует дополнительного дня работы эксперта, так как необходимо оценить все задания и каждому участнику написать обратную связь.

 

Зато появляются неоспоримые плюсы: каждый участник получит обратную связь от тренера, а этот факт стимулирует человека выполнить задание, так как появляется индивидуальная ответственность.

 

Для такого приема потребуется дополнительный бюджет, чтобы оплатить услуги проверки работ, а еще контроль со стороны организаторов обучения, чтобы никто из участников не забыл отправить задание.

 

Обсуждения домашних заданий в малых группах

 

Такой прием подразумевает обсуждение практического задания в малых группах до 5 человек с участием тренера, происходит это после каждого модуля. Разговор проходит в режиме видеоконференции продолжительностью около 50 минут. Участники рассказывают, как прошло практическое задание, тренер и коллеги задают вопросы. В свою очередь тренер делится советами, примерами, рекомендует книги и материалы по теме.

 

Плюсами от такого взаимодействия будут являться индивидуальная ответственность и получение индивидуальной обратной связи, помимо этого появляется социальное давление группы. Когда участник не сделал задание и видит, что его сделали другие, это влияет на него и повышает мотивацию сделать домашнее задание к следующей встрече. Также в рамках групповых обсуждений люди учатся на примере коллег и могут получить рекомендации, советы от тренера.

 

Но есть и минус, на каждого участника приходиться не более 10 минут, иначе не все смогут высказаться.

 

Для реализации такого формата нужен дополнительный бюджет и требуется управление процессом со стороны организатора обучения.

 

Групповой коучинг

 

групповой коучинг в тренинге

 

Групповой коучинг подразумевает работу по алгоритму Балинтовской группы, который состоит из 4 этапов:

  1. Предъявление коммуникативной проблемы заказчика;
  2. Участники задают ему возникшие у них вопросы. При желании заказчик может сам пояснить какие-то моменты своей ситуации, формулирует запрос к группе;
  3. Обсуждение ситуации, поиск ответа на поставленный вопрос заказчика.
  4. Заказчик дает обратную связь по поводу происходившего.

 

При таком алгоритме возможно обсудить по-настоящему сложные ситуации, получить советы и рекомендации от тренера, даже если вам не удалось поделиться своей проблемой, разбор чужих запросов будет вам все равно полезен и нередко запросы похожи друг на друга.

 

Из минусов есть то, что удается обсудить буквально 1-2 ситуации участников, все остальные выступают в роли советчиков, участников обсуждения.

 

Для организации коучинга нужны финансовые вложения и организация встречи: приглашения тренера, напоминание участникам о встрече.

 

Индивидуальный коучинг

 

Что такое индивидуальный коучинг в нашей программе? Разговор один на один с профессиональным коучем. Все проходит конфиденциально и по конкретному запросу. На встрече с коучем идет обсуждение важной для вас темы после учебного модуля. Предполагается три дистанционные встречи с коучем по 50-60 минут по предварительной записи.

 

От индивидуальной работы с кочуем вы получаете разбор конкретно ваших вопросов, рекомендации тренера, возможность обсудить щекотливые темы. Но такой подход исключает возможность обучения на примерах коллег.

 

По условиям проведения это довольно затратно, нужны усилия по организации и количество слотов может быть ограничено.

 

Follow-up тренинг

фоллов ап тренинг

 

Внушительным и самым дорогим инструментом является follow-up тренинг. Это дополнительный целый день работы, когда тренер встречается с группой спустя несколько недель после обучения. Происходит обсуждения того, что удалось внедрить, что вызвало сложности, затем следует проработка причин, вызвавших трудности.

 

Плюсы, которые дает follow-up тренинг, следующие: глубокое обсуждение сложных вопросов, разные методики, советы и рекомендации от тренера, обучение на примерах коллег. К сожалению, снова возникает минус — не каждый получит обратную связь.

 

Вовлечение руководителей и внутренних тренеров

 

Эта хорошая практика, которая заключается в том, что еще на этапе подготовки тренинга происходит встреча с руководителями. Они узнают чему будут учиться их подчиненные, руководители получают инструменты, с помощью которых они смогут оценить подчиненных и их поведение.

 

Практика приносит уникальные плюсы: руководитель/тренер и сотрудник говорят на одном языке и сотрудник знает, что руководитель/тренер оценивает его поведение. Однако есть опасная ситуация, когда руководитель может обесценить обучение. «Забудь все, чему тебя учили» — такая фраза руководителя может значительно снизить пользу обучения.

 

Важно, чтобы обучение не было разовым воздействием, которое быстро забывается. Надо помогать участникам переносить приобретенные знания в реальную жизнь, а для этого обращайтесь к инструментам повышения переноса знаний, с которыми мы познакомились.

 

Все необходимые руководителю компетенции мы развиваем на тренинге «Результативное управление». Если требуется углубить знания и практические навыки по каждому направлению, ждем вас на тренингах «Управление проектами», «Управление удаленными сотрудниками» или «Мотивационный менеджмент».

Не нашли интересующий вас тренинг?

Полный список наших тренингов  для развития руководителей смотрите по ссылке.

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ