Тестирование лидерского потенциала

Как измерить лидерский потенциал? Способность вести за собой людей к общей цели, справляться с вызовами времени, добиваться результатов не смотря ни на что. Лидерский потенциал важнейший навык любого руководителя, но при этом точная оценка этого параметра намного сложнее, чем оценка профессиональных компетенций.

тестирование лидерского потенциала

 

Во главе компаний всегда стоят лидеры, на них держится динамика прогресса, они подталкивают свою команду к новым свершениям. Во главе каждой функции стоит лидер, их обязанности могут отличаться друг от друга, но их объединяет то, что все они обладают личностными особенностями: верой в себя, умением решать проблемы, имеют навыки управления группой.

тестирование лидерского потенциала

Поведение лидера состоит из двух составляющих: инициатива в рамках неопределенности и ответственность под давлением вызова. Главная черта лидера — это готовность меняться. Это ключевой фактор успеха руководителя, ведь бизнес и внешняя среда постоянно трансформируется.

 

Четыре свойства лидера

 

Измерить уровень лидерства можно по 4 направлениям:

  • Готовность меняться;
  • Волевые качества;
  • Отношения с другими сотрудниками;
  • Уровень интеллекта.

Готовность меняться — это качество, которое определяет отношение к новым обстоятельствам, оно может быть либо таким: «Я хочу и готов меняться», либо таким: «Я такой какой есть, мне не нужно развиваться».

Волевые качества состоят из интернальности/экстернальности (представление о том, насколько я сам определяю, что со мной происходит), целеустремленности, решительности, инициативности, настойчивости и самообладания.

Отношения с другими включают в себя общительность, уверенное и позитивное взаимодействие. Параметрами коммуникационного потенциала являются: инверсия/экстраверсия, эмоциональная нестабильность, чувствительность к критике, эмпатия.

Интеллект — способность быстро осваивать новые виды деятельности. Существует флюидный интеллект — это скорость обработки информации и обучения и кристаллизованный интеллект — опыт и знания, приобретённые в ходе обучения и рабочей практики.

 

Личная мотивация

 

Также лидерство базируется на личной мотивации. Она очень важна, так как определяет долгосрочный карьерный успех. Из этого можно сделать простой вывод: те люди, которым значимо быть лидером, станут им.

мотивация лидерский потенциал

Руководителю компании стоит позаботиться о том, чтобы у мотивированных сотрудников были условия для воплощения своего потенциала.

 

Мотивационные типы

типы мотивации лидерский потенциал

Личная мотивация основывается на трех компонентах:

  • Власть;
  • Достижение;
  • Присоединение.

 

Тот мотив, который наиболее важен для человека определяет его поведение в команде, его ценности и цели в работе, принятие решений в долгосрочной перспективе.

Полезно изучить личную мотивацию топ-менеджеров во времени. Яркая тенденция — люди, у которых была основная мотивация «присоединение», постепенно переходили на мотивацию, базированную на власти и достижениях. Есть гипотеза, что так происходит из-за быстро меняющейся реальности.

тестирование лидерского потенциала

Подводя итог, стоит отметить, что оценка лидерского потенциала помогает: принимать качественные кадровые решения, находить молодых и перспективных людей, планировать развитие на основе сильных сторон. Все эти пункты помогут компании развиваться, принесут бизнесу пользу. Заказ тестирования лидерского потенциала.

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ