Как подготовиться и провести демо-тренинг? Часть 2

Как подготовиться и провести демо-тренинг? Часть 2

Первая часть статьи

 

Как повысить вовлеченность участников в демо?

Правда такова, что те люди, которые ходят на демо, редко делают это по собственной воле. Это — их обязанность, отрывающая от рабочего процесса. Значит, они по умолчанию заинтересованы в обучении меньше, чем среднестатистический сотрудник. И единственный способ вовлечь их в демо — показать, что ценного они смогут из него извлечь. Для этого вам понадобятся качественные выводы и весьма прикладное содержание.

Дополнительный балл отправится в вашу копилку, если вы сможете показать свою осведомленность в предметной области работодателя. Но как это сделать? Посетите профильные форумы, посмотрите, о чем пишут в профессиональных сообществах. Какие проблемы волнуют специалистов в этой области, на каком языке они говорят? Вставьте в демо-тренинг два или три узнаваемых примера и вы расположите участников к себе, показав, что внимательно и вдумчиво относитесь к их обучению.

Еще один фактор, влияющий на вовлеченность — активности. Лучше всего не выбирать для демо задания, в которых вся активность отдана участникам, а тренер дает задание и умолкает на 20-30 минут, чтобы затем задать три вопроса и преподнести выводы. Эксперты не очень-то хотят участвовать в демо и хотят понять, какой вы тренер. Поэтому они запомнят куда больше, если активность будет полезна, технично проведена и связана с теорией. Дайте участникам четкую инструкцию от цели, задайте правильные вопросы, продвигающие к выводам. В конце обязательно сделайте резюме, заземлив полученный опыт на рабочую практику.
Порой тренеры строят все демо вокруг одной активности. Например, берут деловую игру и пытаются уместить ее в 45-минутный тайминг. В результате, у тренера не остается времени на то, чтобы связать активность с теорией, сделать выводы, обсудить результат с участниками. Пусть лучше активность будет короткой, но с продуманной и емкой завершающей частью. Помните, мы работаем на результат.

 

«Да» или «нет»?

А теперь давайте кратко пройдемся и по тем вещам, от которых стоит отказаться, и по тем, которые обязательно стоит сохранить.

 

как подготовиться и провести демо тренинг

 

Вау-эффект

Желание поразить аудиторию может проявляться по-разному. Тренер может загореться идеей провести отличную игру, но в ней его профессионализм не проявится в должной мере. Спорная теория, которая должна была привлечь все внимание, вызовет споры и нарушит все тайминги. Если желание произвести впечатление на участников превалирует над желанием провести законченную единицу обучения и достичь учебных целей, то и демо пройдет кое-как.

 

Отказ от тайминга

Посвятите отдельное время построению четкого тайминга демо. Даже если уже тысячу раз проводили этот фрагмент и знаете, что он займет ровно 40 минут, держите в голове, что вам понадобится еще время, чтобы сделать старт — познакомиться с участниками, сделать самопрезентацию, назвать цели и дорожную карту демо-тренинга.

 

Избыток теории

Также стоит отказаться от избытка теории. Зачастую тренеры фокусируются на том, чтобы показать свою экспертность в теме. Это заканчивается печально: демо-тренинг превращается в интерактивную лекцию, сопровождаемую слайдами. Выбирайте для демо небольшие фрагменты теории.

 

как подготовиться и провести демо тренинг

 

Самопрезентация

А вот этот пункт совершенно точно стоит оставить. Начните с краткого представления себя в контексте темы демо-тренинга. Почему вы его ведете? Почему участникам стоит к вам прислушаться? Почему вы — эксперт в этой теме? Каким практическим опытом в теме обладаете? Пусть презентация будет очень короткой, но подсветит ваши знания и авторский подход к теме.

 

Приемы поддержания интереса участников

В процессе подготовки подумайте о том, использовали ли вы различные методы поддержания интереса. Насколько они разнообразны? Разные форматы работы, разные способы подачи информации — ваши верные друзья. Покажите, что вы можете пользоваться ими с высоким уровнем профессионализма. Насколько нова ваша информация? Даже если это — что-то всем давно известное, можно найти исследование, факт, необычный пример, которые станут отличной и освежающей иллюстрацией. Тогда даже известная теория может открыться участникам с неизвестной ранее стороны.

 

План «Б»

Важно иметь план «Б» для интерактивного задания. Вы можете ждать на демо 7 участников, а придет всего 3. И если вы выбрали активность, которая предполагает минимум 5 человек, то вы попадаете в неприятную ситуацию. Поэтому необходимо иметь наготове план «Б».

 

Продуманная визуализация

Участников очень подкупает, если тренер заранее продумал визуальное подкрепление своего материала также, как это происходит на обычном тренинге. Опираясь на свой опыт, мы можем по пальцам пересчитать те демо, на которые тренер приезжал с готовыми флипчартами, но мы помним каждое из них. И поверьте, их было очень мало. Подумайте о том, какие материалы окажутся в руках у участников. Нет смысла выдавать им банальный подстрочник к слайдам. Никто не будет пользоваться таким материалом. А наша главная задача — заинтересовать и дать им что-то полезное. Пусть это будет инфографика на одном листе. Пусть в ней будут только пять ключевых идей по теме тренинга. Но это должна быть полезная инфографика. Например, чек-лист, который хочется положить на рабочий стол и подглядывать в него в нужный момент. Вот такие job aids хочется забрать с собой.

 

Не оценка, а обучение

Мы с вами поговорили о целом спектре вопросов. Какие вопросы задавать, как выбрать правильный фрагмент тренинга, как его структурировать и как разнообразить методы. Теперь вы полностью вооружены для будущих демо-тренингов! Но главное, всегда помните: демо-тренинг — это не только оценка вашего профессионализма, но и обучение. Относитесь к нему как к реальной группе, которую нужно чему-то научить. И тогда вы сможете показать все свое мастерство. Даже за 45 минут и в стрессовых условиях. Удачи!

В разделе «Навыки обучения взрослых» вы найдете все программы Института Тренинга по обучению бизнес-тренеров в компаниях, а даты проведения открытых тренингов отмечены в календаре событий.

Наш флагманский продукт — «Корпоративный тренер: мастер-курс»: узнайте все тонкости профессии и на практике освойте инструментарий бизнес-тренера на девятимесячном курсе!

Поможем с выбором программы, позвоните или напишите нам!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ