Инструменты креативного мышления

От простого к сложному: 5 главных инструментов для развития креативности

инструменты креативного мышления

От простого к сложному: 5 главных инструментов для развития креативности 

 

«Солдаты перекрыли все выходы из здания Гестапо. Штирлиц ушел через вход». Старый советский анекдот — прекрасная иллюстрация того, что представляет собой креативность. Каждый раз, когда мы создаем что-то новое, отказываемся от принятых алгоритмов действий или схем, мы оказываемся в пространстве креативного мышления. 

Сегодня мы расскажем о 5 главных инструментах креативности, которые пригодятся вам каждый раз, когда придется нестандартно решать проблему, искать оригинальный выход из сложной ситуации или генерировать новые идеи. 

 

Креативному мышлению — креативные инструменты! 

 

Инструменты креативного мышления не могут быть скучными или обыденными. Мы составили этот список по принципу «от простого к сложному», но не забывайте: каждый из инструментов равнозначно важен. Секрет  вдохновения именно в том, чтобы постоянно комбинировать и использовать все из них. 

 

Инструмент № 1. Ручка

инструменты креативного мышления

Обычная шариковая ручка — великий инструмент креативности. Процесс рисования и письма задействует центры мозга, ответственные за мелкую моторику, пространственное мышление и восприятие языка. Это делает нашего чернильного товарища — активатором креативности. Перед тем, как приступать к решению сложной задачи, попробуйте порисовать несколько минут, размышляя на любые абстрактные темы, а затем обстоятельно запишите суть проблемы, свои ассоциации, первые варианты, которые приходят в голову. 

Это направит процесс мышления в правильное русло: мозг запустит мыслительные, ассоциативные центры на полную мощность, вы сможете легче запомнить то, что делаете и отыскать в своей памяти все примеры аналогичных задач. Не забудьте главный фактор, делающий ручку идеальным креативным инструментом — вся перечисленная мозговая активность снижается практически в два раза, если вы пытаетесь выполнить те же действия с помощью компьютера или смартфона. 

 

Инструмент № 2. Блокнот 

инструменты креативного мышления

Еще один хорошо знакомый, но не менее важный инструмент развития креативного мышления — старый добрый блокнот! Он становится инструментом для развития креативности тогда, когда мы начинаем записывать в него все идеи, которые приходят в голову. 

Креативность — вовсе не процесс придумывания чего-то радикально нового. Это — умение по-новому объединять знакомые элементы, видеть необычные связи между ними. Чем больше исходных элементов у нас есть, тем шире пространство для создания новых комбинаций, ассоциаций и связей. Записывайте все идеи, которые приходят к вам в голову, в отдельный блокнот. Когда столкнетесь с новой задачей, выделите время, чтобы просмотреть последние, скажем, 5 страниц. Так вы кратно увеличите то количество стартового материала, из которого мозг сможет начать строительство новых идей! А привычка записывать идеи поможет систематизировать получаемую информацию и лучше запоминать ее. 

 

Инструмент № 3. Спортивная форма для тренировок

инструменты креативного мышления

Каким бы глубоким не казался разрыв между монотонными физическими нагрузками и творческим полетом мысли, первые неизменно оказывает благотворное влияние на второй. В процессе, например, бега, езды на велосипеде или плавания наш мозг переключается в пассивный режим. Мы сосредоточены и, кажется, ни о чем не думаем. В действительности, именно в такие моменты в нашем мозгу компонуется и перемещается множество мыслей и идей. Хотите быстрее войти в состояние озарения? Обстоятельно подумайте над задачей, использовав первые два инструмента, а затем идите бегать (или заниматься любым другим спортом). Вы удивитесь тому, как много идей успеет родиться в голове, стоит только отпустить мозг немного «поблуждать». 

 

Инструмент № 4. Правильные книги

инструменты креативного мышления

Существуют сотни техник креативности, которые помогают стремительно генерировать идеи. Лучший способ узнать о них — держать под рукой правильные книги. Недавно мы составили свой (топ-5 книг по креативности). В нем оказались только прикладные, научно-обоснованные и проверенные в нашей практике книги. Читайте на здоровье! 

 

Инструмент № 5. Ассоциативные блуждания

инструменты креативного мышления

Первый абстрактный инструмент креативного мышления в нашем списке! Мы уже выяснили, как важно «кормить» мозг перед тем, как пытаться генерировать новые идеи. Для ассоциативных блужданий пригодятся многие сервисы: например, Pinterest или Behance. 

В них хорошо работает ассоциативная система: вы вводите первый запрос, выбираете изображение или видео, а затем продолжаете погружение, выбирая из предложенного списка. 15 минут такого погружения позволяет забраться в глубокие ассоциативные дебри, получить море новой пищи для мозга и дозу дофамина от просмотра ярких визуальных образов. Провести такой серфинг перед началом генерации идей = заправить автомобиль перед гонкой. Только не погружайтесь в цифровые путешествия слишком глубоко: исследования демонстрируют, что они вызывают острую цифровую зависимость!

Подобрать тренинги по развитию креативности для своей компании вы можете в разделе «Инновации и креативность».

На глубинном уровне понимать своих внешних и внутренних клиентов и развивать для них процессы, продукты и сервисы компании мы обучаем на программах «Дизайн-мышление» и «Клиентоцентричность».

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ