Деловые игры и бизнес-симуляции: играть или не играть

Бизнес-симуляции и деловые игры являются частью более обширного формата — Experiential Learning или «обучение на опыте». Часто простой передачи знания и механической выработки навыков оказывается недостаточно. Гораздо большее значение имеет работа с установками участников и их реальными рабочими проблемами.
Деловые игры и бизнес-симуляции: играть или не играть

Компании разных отраслей и масштабов демонстрируют непрекращающийся интерес к бизнес-симуляциям и деловым играм. Параллельно с этим растет и количество провайдеров, предоставляющих услуги в этом направлении.

 

Мы решили, что следует расставить все точки над «i», поэтому предметный разговор начнется с двух вопросов, противоречащих друг другу:

1. Почему деловые игры и бизнес-симуляции часто оказываются провальными на практике?
2. Почему при этом формат продолжает набирать популярность?

 

Деловая игра предлагает участникам лучший практический опыт, позволяющий развивать умения и навыки, необходимые в повседневной профессиональной деятельности.

Важно то, как именно достигается этот эффект.
Ключевой точкой формата является азарт участников. Вовлеченные в торговлю тканью или металлом от лица промышленного предприятия 18 века, участники проявляют невозможный для других форматов энтузиазм. Ведь ощущать себя в роли купца или изобретателя куда интереснее, чем сидеть в офисе и решать однотипные задачи!

Уровень усвоения информации при возрастании личной вовлеченности повышается в разы. Более того, нестандартность формата позволяет изолировать человека от ассоциаций со скукой и будничной рутиной.

 

Бизнес-симуляции и деловые игры являются частью более обширного формата — Experiential Learning или «обучение на опыте». Часто простой передачи знания и механической выработки навыков оказывается недостаточно. Гораздо большее значение имеет работа с установками участников и их реальными рабочими проблемами.

Основной принцип Experiential Learning — поощрять и подталкивать людей к тому, чтобы они осмысляли, узнавали и доходили до понимания самостоятельно. Тогда результат обучения становится для них действительно актуальным, формируется внутренняя мотивация для оптимального использования полученного знания.

 

Почему бизнес-симуляция может пройти безрезультатно?

 

Проблемы формата кроются в довольно очевидных областях.
Дальнейшие примеры — самые распространенные причины, способные повлечь за собой снижение эффективности всей бизнес-симуляции или деловой игры. Участники получат удовольствие от процесса, но отработка навыков останется «за рамками».

1. Тренеру не удается заинтересовать участников
Мы уже упоминали выше, что вовлеченность — ключевой фактор успеха формата. Если бизнес-симуляция показалась людям скучной или непонятной, то ничего не выйдет. Именно поэтому правила должны быть продуманы до мельчайших деталей, чтобы включить в процесс даже самого требовательного игрока.

2. Фокус смещен с обучения на развлечение
Главной целью любой симуляции или деловой игры является обучение. Не само действие, каким бы интересным оно ни было. То, что делает формат результативным — пошаговый анализ тренером действий участников. Если участники по итогам мероприятия не придут к выводам для своей практической деятельности, то бизнес-игра так и останется просто игрой.

3. Недочеты в структурной части игры
Основные принципы любой деловой игры или бизнес-симуляции должны соблюдаться вне зависимости от формата и сюжета. Самый главный принцип — принцип участия. Каждый участник мероприятия должен использовать в бизнес-игре те навыки и компетенции, которые были запланированы при создании симуляции. Неважно, выиграет его команда или проиграет — главная цель всего события именно в совершенствовании выбранных компетенций.

 

Добиться этого — одна из первоочередных целей создателей программы. В основе любой деловой игры лежит определенная последовательность действий, которая стимулирует участников использовать конкретные навыки. В результате в основе их действий не остается ничего пущенного «на самотек»: тренер хорошо понимает, как участники будут действовать в тот или иной момент, хотя у тех остается ощущение полной свободы действия.

Структура деловой игры или бизнес-симуляции — математическая. В ней тщательно просчитываются все возможные действия участников и даже предусматриваются «тупиковые ходы», которые позволяют еще больше задействовать требуемую компетенцию.

 

Что может дать участникам деловая игра или бизнес-симуляция?

 

Принято считать, что формат деловых игр и бизнес-симуляций эффективен исключительно для развития тех или иных навыков и компетенций у команд. Да, эта функция действительно основная, но мы приведем пример куда большего количества возможностей, предоставляемых бизнес-играми и симуляциями.

Развитие профессиональных компетенций
Искусственно созданная ситуация запускается специально для того, чтобы дать участникам возможность развить навыки.

Тимбилдинг
Конечно, одна деловая игра не способна сделать из разобщенного коллектива единую команду. Однако она ставит перед сотрудниками видимую цель, заставляет их работать вместе, помогает осознать, какие установки ведут к сотрудничеству или конфликтам, и, что самое важное, позволяет участникам побывать на месте другого, например, выполнить функцию, обычно выполняемую коллегой.

Возможность оценить параметры команды и уровня ее компетенций
Данный формат предлагает участникам уникальное поле для проявления своего максимального потенциала в заданных условиях. Это идеальная ситуация для оценки компетенций в отрыве от специфических условий, клиентов и образа, который пытается себе создать сотрудник.

Персональный инсайт для участника
Зачастую он касается личных установок, мешающих полностью проявить свой потенциал или успешно взаимодействовать с другими. Командное действие позволяет участникам:

  • увидеть свои скрытые возможности;
  • попробовать новые для себя способы действий;
  • получить обратную связь от коллег;
  • ощутить «большую картину» бизнеса и лучше понять, откуда в компании берется прибыль;
  • с другой стороны увидеть взаимодействие между функциями, оценить вклад каждой функции в финальный результат;
  • переосмыслить и начать больше ценить и уважать труд коллег.

 

Также плюс бизнес-симуляции — возможность кастомизации под потребности заказчика.
Бизнес-симуляция или деловая игра, созданная экспертами, всегда адаптируются под конкретный запрос клиента. В то время, как общий сценарий события может сохраняться от компании к компании, каждое решение должно быть индивидуальным. Оно будет построено на последовательном анализе участвующей команды, уровне развития желаемых компетенций у ее участников и тех задач, которые ставит заказчик. «Идеальная» аналитическая сессия позволит участникам не только освоить новые функции, но и понять, почему они важны в их работе.

 

Выбирая формат обучения на опыте для своих сотрудников, ориентируйтесь на несколько главных вопросов:

  1. Какие компетенции вы желаете развить?
  2. Насколько подробный уровень оценки необходим?
  3. Какие задачи, помимо приобретения новых компетенций, должны быть заложены в обучение?

 

Помните, что качественная симуляция или деловая игра может совмещать в себе и уровень оценки, и уровень развития навыков, и развитие командного взаимодействия. Важно лишь то, в каком соотношении вы хотите видеть эти функции.

В арсенале Института Тренинга имеются бизнес-игры и симуляции под любые задачи и особенности взаимодействия сотрудников в компаниях!

Напишите или позвоните нам, расскажем, какой формат подойдет именно вам!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ