Уровень жизни не равно качеству жизни

Многие думают, что уровень и качество жизни — это одно и то же, но это далеко не так. Уровень жизни — объективная доступность материальных, социальных и духовных благ. Уровень жизни можно оценить по каким-то критериям (рубли, условия жизни, рабочий статус). Качество жизни — субъективное переживание физического, социального, эмоционального и духовного. Другими словами качество жизни — это то, как человек себя чувствует.

качество жизни и уровень жизни

Основные подходы к определению счастья

 

Гедонизм. Человек имеет высокое качество жизни, когда он удовлетворяет свои потребности, когда он наслаждается жизнью, испытывает простые радости: еда, сон, секс, развлечения.

 

Эвдемонизм. Это своего рода обратная сторона гедонизма. Люди заметили, что при регулярных действиях, направленных на получение удовольствия, снижается чувствительность человека, а обладание материальными ценностями больше не приносит человеку глубокого счастья. Наступает голод души, который невозможно утолить. Человек, когда пресытился, начинает нуждаться в более изощренных удовольствиях, поэтому гедонизм является тупиковым путем. Эвдемонизм подразумевает, что счастливый человек — тот, кто культивирует определенные качества и добродетели своей души: мужество, умеренность, разумность, справедливость. Только тот, кто ведет достойную, разумную жизнь, способен быть счастливым.

 

«Воля к власти». Человек становится благополучным, когда реализует свою волю к власти, получает удовольствие от экспансии.

 

Нирвана, безмятежность ума. «Невозможно быть счастливым, когда твое счастье связано с чем-то внешним» — сказал Будда. Деньги, карьера, отношения — это быстротечность, то, за что невозможно ухватиться. Настоящее счастье — безмятежность ума, которое достигается при помощи специальных упражнений, например, медитаций.

 

Что приводит к высокому качеству жизни?

 

Какими бы разными не были люди, всех объединяют общие базовые потребности. Уровень качества жизни можно отследить по следующим параметрам:

  • Когнитивный стиль — это система базовых установок, которая формируют наш внутренний фильтр восприятия реальности. Мы воспринимаем нашу жизнь через призму собственных установок;
  • Универсальные добродетели (мудрость, мужество, любовь-человечность, справедливость, умеренность, духовность);
  • Аутентичный жизненный проект, осознанная стратегия жизни;
  • Реализация своих способностей и талантов (созидательность);
  • Присутствие в настоящем, «вкус жизни»;
  • Эмоциональная и событийная насыщенность жизни, большой «объем бытия»;
  • Полноценные отношения;
  • Чувство витальности, жизненный тонус, умение восстанавливаться после стрессовых нагрузок.

 

Практики наших программ помогают поддерживать высокое качество жизни в сложных обстоятельствах. Некоторые программы были разработаны компанией Институт Тренинга более 10 лет назад, включают в себя разбор следующих тем:

 

Развитие стрессоустойчивости

 

Один из первых тренингов, который был разработан специалистами нашей компании. Идеология программы заключается в том, что стресс — это адаптивная реакция нашего организма, которая позволяет нам войти в состояние мобилизации ресурсов и справляться с опасностями. Стресс — это энергия, ее надо уметь приручить, тогда он поможет в достижении целей.

 

Какими навыками должен обладать стрессоустойчивый человек

 

навыки стрессоустойчивого человека

 

  • Быстро восстанавливать свои силы и уровень энергии после длительного стресса, проводить профилактику выгорания и хронической усталости;
  • Проводить диагностику наступления фазы хронического стресса по ключевым индикаторам;
  • Сохранять осознанность, способность к рациональному анализу ситуации и удержанию цели в условиях стресса;
  • Регулировать свое эмоциональное состояние в условиях конфликтной коммуникации;
  • Сохранять спокойствие и высокую работоспособность в условиях длительной тревоги, вызванной неопределенностью;
  • Определять и трансформировать свои собственные привычки, убеждения, вызывающие нефункциональное напряжение.

 

Программа включает в себя различные упражнения, помогающие снять стресс, зарядиться энергией с утра или же расслабиться вечером.

 

Личностные ресурсы жизнестойкости

 

Со временем пришло понимание, что различные практики помогают справляться с ежедневным стрессом и проблемами, но это не помогает, когда в одной точке судьбы сошлись все факторы, которые давят на тебя. Человек должен не только хорошо себя чувствовать, но и активно действовать, достигать целей, вести за собой людей. Появилась идея, что здесь мы опираемся не только на физические качества, стрессоустойчивость, крепкую нервную систему, но и на стратегические ресурсы личности, которые помогают выдерживать идеальный шторм.

 

Для того, чтобы проявить жизнестойкое поведение, выйти из кризиса и пройти шторм, необходимы определенные личностные ресурсы жизнестойкости.

 

Жизнестойкость — это способность держать цель под давлением и не разрушаться самому, принимать сложные решения в условиях вызова, неопределенности и персонального риска, а также умение быстро учиться.

 

Есть пять универсальных ресурсов, которым посвящена программа «Жизнестойкость»

 

ресурсы жизнестойкости тренинг

 

  1. Осознанность. Это умение управлять своим вниманием. В условиях быстрого изменения окружающей среды очень важно моментально заметить новый фактор внешней среды и незамедлительно на него среагировать. Причем среагировать порой нужно незапрограммированным образом, потому что старые методы не работают, нужно быстро придумать новый способ реакции.
  2. Гибкость поведения. Навык, заключающийся в умении отходить от стереотипного поведения и внедрении новых сценариев поведения, которых требует среда.
  3. Воля. Приводной ремень между замыслом и действием. Без этого компонента невозможна жизнестойкость. Воля — это способность к саморегуляции, способность уверенным и веселым взором смотреть в глаза опасности, энергию своего стресса превращать в ресурсы для борьбы с обстоятельствами.
  4. Философия жизни. Жизнестойкое поведение опирается на персональные установки, которые составляют наш фильтр восприятия реальности.
  5. Энергия. Для любого руководителя, которому нужно провести через шторм не только себя, но и свою команду, важнейшим ресурсом является пассионарность, уровень энергии. Очень затратно управлять собой и другими людьми. Речь идет и про умение восстанавливать, и про ценностно смысловые источники энергии. Те, кому есть ради чего стараться, достигают успеха.

 

Помимо этого, Институт Тренинга проводит программы по медитативным практикам и саморегуляции, которые направлены на контролирование ума, одна из них доступна в записи!

 

Позднее возникла программа по управлению здоровьем, энергией, жизненным тонусом. Здесь, помимо классических разговоров о здоровом образе жизни, идет речь о глубинных вещах, которые помогают человеку чувствовать себя здоровым. В программе разбирается духовное, физическое и эмоциональное здоровье.

 

Все программы практики «Управление качеством жизни» проверены временем, клиентами и результатами участников, будем рады провести тренинг для вашей компании!

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ