Управление изменениями как управление проектом

Когда в организации хотят провести разные типы изменений, их представляют в качестве проектов: проект изменения корпоративной культуры, проект изменения порядка проведения расчетов и так далее. И все же это не одно и то же. Давайте обратимся к базовым определениям: что есть управление проектами и управление изменениями.
Управление изменениями как управление проектом

Когда в организации хотят провести разные типы изменений, их представляют в качестве проектов: проект изменения корпоративной культуры, проект изменения порядка проведения расчетов и так далее.

И все же это не одно и то же. Давайте обратимся к базовым определениям: что есть управление проектами и управление изменениями.

 

Управление проектами

 

Часто встречаются следующие определения:

Управление проектами — это деятельность, направленная на достижение поставленных задач, реализацию определенных планов с использованием имеющихся ресурсов: времени, капитала, людей.

Управление проектами — это постоянный переход от простого к сложному, трансформация одной большой задачи в задачи поменьше, состоящие из шаблонных процедур.

Можно выделить ряд признаков проекта, которые отличают его от других видов деятельности:

  • направлен на достижение конкретных целей;
  • предполагает координированное выполнение взаимосвязанных действий;
  • ограничен во времени, его начало и конец определены;
  • в некоторой степени неповторим и уникален.

 

Нам с вами гораздо важнее понимать, что управление проектами — это прежде всего управление ресурсами.

 

Управление изменениями

 

В отличие от управления проектами, где фокус смещен на ресурсы, здесь мы управляем «умами и сердцами», отношением людей к происходящему:

  • снижаем их страхи по поводу старта изменений;
  • вовлекаем в процессы принятия решений;
  • мотивируем присоединиться к команде изменений;
  • совместно работаем над стратегией, определяя краткосрочные и долгосрочные цели проекта изменений;
  • создаем условия, чтобы как можно больше людей участвовало в изменениях;
  • радуемся успехам и предпринимаем действия, чтобы возникшие препятствия не повлияли на итоговый успех проекта;
  • делаем все, чтобы достигнув успеха, мы не потеряли наши достижения.

 

Цель управления изменениями — сделать изменения новой нормой.
Нам нужно, чтобы результаты, полученные в ходе изменений, остались с нами надолго и влияли на все более широкий круг людей, сливаясь с привычной ежедневной жизнью. Именно с этой новой нормы мы однажды дадим старт очередному проекту изменений.

Еще одна цель управления изменениями — перейти от «свободного плавания» к постановке четких сроков проведения изменений, обозначению желаемого результата, распределении задач и ответственности. Именно за счет этого мы сможем судить об успешности проекта изменений.

Обратимся к критериям внутри схемы-треугольника.

управление изменениями управление проектами

 

Проект достигает целей

Начиная проект изменений в компании, мы ставим перед собой цели. Вряд ли кто-то готов тратить существенные ресурсы на изменения ради изменений.

Цели проекта — желаемые эффекты и выгоды, достигаемые при успешном осуществлении проекта при заданных требованиях и в заданных условиях.

Определяя цели проекта, нужно прежде всего ориентироваться на два вопроса:

Для чего реализуется данный проект?
Что заказчик или владелец проекта хочет получить в результате его реализации?
Когда мы заявляем, что цели проекта достигнуты, это означает, что плоды проекта изменений актуальны, а самое главное — используются.

Цели проекта должны быть тщательно сформулированы, обсуждены со всеми заинтересованными лицами и известны тем, кто принимает участие в проекте. Чем больше заинтересованных сторон удовлетворено результатами, тем с большей уверенностью мы можем судить об успехе проекта как таковом.

Важно: если для достижения цели требуется значительное количество времени, то сами цели могут видоизменяться и корректироваться в процессе изменений.

 

Проект завершается вовремя

У любого проекта изменений должен быть определен срок исполнения.

Множество проектов изменений описывается словами «срочно», «горит», «нужно вчера».

Часто изменения в компании происходят «каскадом»: мы можем двигаться дальше, только если опираемся на успех предыдущих изменений. А если изменения не привели к успеху, то и дальнейшее движение вперед затруднено. В такой ситуации невыполнение одного проекта в срок сдвигает сроки следующих.

 

Проект дает возврат на инвестиции — ROI

управление изменениями управление проектами

Изменения — это ресурсоемкие мероприятия.

Нам требуются разнообразные ресурсы: трудовые (люди, работающие на проекте), технические (станки, оборудование, помещения), материальные (расходные материалы) и временные.

Заказчик изменений заинтересован в том, чтобы получить от вложенных ресурсов максимальный результат.

Бывают проекты, в которых мгновенной отдачи не бывает, и ее никто не ждет. Но и в этом случае мы можем говорить о возврате на инвестиции, просто он будет заметен на более широком временном горизонте.

Хороший пример — проекты по изменению корпоративной культуры. Для существенного изменения корпоративной культуры часто требуются огромные ресурсы, а мгновенная отдача обычно невелика. Но если мы добьемся успеха в подобных проектах, то шлейф положительных последствий будет с нами длительное время, а положительные эффекты будут нарастать и аккумулироваться. Тогда мы сможем с уверенностью заявить, что ресурсы были потрачены не зря.

Теперь вы знаете, как оценить эффективность и результативность изменений — представить их в виде проектов!

На очных и дистанционных программах Института Тренинга предлагаем ряд инструментов, помогающих проводить компаниям проекты изменений, что достигают целей чаще, проще и дешевле.

Будем рады видеть вас на наших тренингах!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ