Посттравматический синдром или посттравматический рост

На наших тренингах мы говорим о том, что роста и развития можно добиться с помощью постоянного мониторинга. Нужно всегда следить за прогнозами, чтобы понимать, что произойдёт в будущем. Но универсальный ли этот способ? Скорее всего нет, ведь иногда изменения могут быть резкими и непредсказуемыми. Что же делать, когда прогнозы перестают работать?

антихрупкие организации

На наш взгляд, очень хорошо на этот вопрос отвечает Нассим Николас Талеб в книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса».

Талеб говорит о том, что нам нужно уметь адаптироваться к непредсказуемым резким изменениям. На этом основано понятие антихрупкости.

Как известно, «хрупкое» не любит случайностей, «прочное» или «неуязвимое» не меняется от случайностей, а «антихрупкое» от случайностей будет только усиливаться и развиваться.

 

Разберем несколько примеров.

Примером «хрупкого» объекта в мифологии является дамоклов меч, который в любую секунду от легкого ветерка может упасть и убить Дамокла, птица-феникс, которая предвидя смерть, сжигает себя, а затем возрождается вновь, будет выступать в роли «неуязвимого» объекта. А вот Лернейская гидра будет «антихрупким» объектом, так как отрубив гидре одну из голов, на ее месте сразу вырастут 2 новые.

Так же антихрупкое можно рассмотреть на примере обучения. Школьная программа в этой ситуации будет являться «хрупким», в качестве «прочного» можно рассматривать опыт, который мы получаем с годами. «Антихрупким» будет являться микс опыта и постоянного потока знаний.

Продукт, который зависит от моды, будет «хрупким»? Конечно. «Прочным» в этом случае, будет, конечно же, классика. А что же будет «антихрупким»? Скорее всего, так называемые законодатели моды, которым не страшны изменения, ведь именно эти изменения они преобразуют в новую моду.

 

Возможная реакция на изменения – рост или…

Николас Талеб говорит о том, что хрупкие объекты после резких изменений переживают «посттравматический синдром». Стоит заметить, что этот термин употребляется не как психологический. Здесь автор его употребляет в том случае, когда система не восстанавливается после какого-то удара.

Как было сказано ранее, «прочное» никак не изменится под воздействием резких негативных изменений. А вот для «антихрупкого» негативные изменения будут являться точкой роста. И эту реакцию Талеб называет «посттравматическим ростом».

 

Как сделать систему «антихрупкой»?

антихрупкие организации

К сожалению, нет какого-то конкретного однозначного ответа, как сделать так, чтобы какая-либо система была не просто «прочной», а «антихрупкой». Важно, что некоторые системы или проекты невозможно сделать «антихрупкими». Но лучше это осознать, как можно раньше, чтобы не растрачивать свои ресурсы впустую.

Итак, для начала вы должны осознать и принять все изменения, которые случились, затем определить, к какой категории сейчас можно отнести ваш объект – «хрупкое», «прочное» или «антихрупкое»?

Далее нужно применить следующий принцип: «Найти хрупкость и устранить её».

Дело в том, что антихрупкости в чистом виде не бывает. К примеру, природа антихрупкая. Ведь она не умирает. Могут исчезнуть какие-то представители видов или даже вид целиком. Но благодаря их вымиранию, появляются новые виды живой и неживой природы.

Другой пример. Инновационную деятельность тоже можно назвать антихрупкой. Инновации представляют собой некий пул идей. И некоторые идеи со временем «умирают», однако инновации всегда были, есть и будут.

Или вспомним о классических произведениях искусства. Некоторым из них уже сотни или тысячи лет, а с годами они становятся все более ценными. Какой элемент является хрупким в этой системе? Сиюминутные произведения искусства, которые вызвали ажиотаж, но быстро перестали всех интересовать.

 

Алгоритм размышления об антихрупкости

Таким образом, чтобы система стала антихрупкой, нужно понять, есть ли в ней «слабое звено», без которого система только окрепнет. Для этого нужно ответить на следующие вопросы?

  1. Чем вы управляете?
  2. На каком элементе хрупкость сейчас? Что сломается в результате резких изменений?
  3. На какие элементы можно переложить хрупкость?
  4. Как обеспечить разнообразие хрупких элементов?
  5. Какие мои действия могут помешать естественному отбору?

Думаем, что 4 и 5 вопросы стоит пояснить. Подробнее об этом ниже.

 

Как обеспечить разнообразие хрупких элементов?

Первое, что возникает в голове, а зачем вообще об этом думать? Объясним на примере статистики градостроения. Из 3000 сырых идей, 125 оформляются в проекты. Из них только 9 проектов можно считать законченными и только 1 из них будет иметь коммерческий успех. Поэтому крайне важно обеспечить разнообразие хрупких элементов, ведь изначально сложно сказать, какой из них «выстрелит» в нужный момент. Для формирования пула разнообразных элементов необходимо внедрять разноплановые, неординарные и контрастные элементы. Существуют разные техники и методики для развития креативного мышления, которыми мы делимся в своих программах.

 

Какие мои действия могут помешать естественному отбору?

В тот момент, когда некие элементы нашей системы начинают отмирать, наше мышление не дает это сделать. Мы не всегда можем спокойно на это смотреть и начинаем вмешиваться, но именно это будет являться ошибкой.

Хорошим примером здесь будет являться аукцион психолога Макса Базермана, который поставил эксперимент на студентах. На торги была выставлена купюра в 20 долларов. Особенность аукциона Базермана заключается в одном условии: тот, кто станет вторым по результатам аукциона, отдает сумму, за которую он собирался купить $20. В итоге купюра была продана за 204 доллара, так каждый из двух «победителей» пытался обыграть другого, чтобы не остаться ни с чем.

Поэтому Талеб утверждает, что не нужно жалеть хрупкие элементы. Они приведут вас к худшему развитию событий.

 

Принцип «штанги»

антихрупкие организации принцип штанги

Для того, чтобы применять алгоритм антихрупкости, нужно знать о принципе «штанги». Он заключается в том, что в идеальной системе должно быть что-то, что дает гарантированный результат, и то, что является рискованным и перспективным.

Этот принцип можно понять на бытовом примере, связанном с инвестициями. Гарантированный результат могут обеспечить вложения в золото, недвижимость. Намного рискованными, но более перспективными будут вложения в криптовалюту. Неизвестно, что принесет лучший результат, но при вложении в оба этих актива риски банкротства могут быть минимизированы.

Ещё можно рассмотреть этот принцип на примере личного развития. Многие годами мечтают стать предпринимателями, но работают в найме, так как это приносит им средний стабильный доход. И только единицы рискуют, открывают своё дело и добиваются успеха.

Подумайте, как работает принцип «штанги» в вашей системе? Какие проекты дают текущий доход, а какие рисковые, странные, но перспективные?

Те или иные элементы антихрупкости мы используем в своих программах:

Учимся смотреть на проблему нестандартно, внося те самые элементы «антихрупкости» в проекты.

Разбираем, как сочетать системное и креативное мышление в работе.

Здесь речь будет идти обо всем, что связано с экспериментами, рисками и отмиранием ненужного и хрупкого.

Рассказываем, как сделать стабильными внутренние проекты.

Для того, чтобы ещё больше углубиться в эту тему, рекомендуем следующую литературу:
Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса (Нассим Николас Талеб)
Сеть и бабочка: Как поймать гениальную идею. Практическое пособие (Оливия Фокс Кабейн, Джуда Поллак)

Если у вас появились вопросы, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ