От «ты должен» к «ты можешь»

В этой статье мы посмотрим на трансформацию продуктов Института Тренинга, связанных с оценкой и саморазвитием. Увидим, как менялся рынок и отношение к развитию людей. Расскажем, как изменились наши подходы к обучению и оценке.

оценка 360 развитие персонала

 

От дарвинизма к гуманизму

 

С приходом новых технологий по управлению компаниями и персоналом, многие столкнулись с одной и той же проблемой — люди не могли подстроиться под новую реальность, основывались в своей деятельности на пережитках прошлого. На арене появлялись крупные западные игроки с новыми технологиями, требованиями, все сводилось к тому, что приходилось выживать, хвататься за любые возможности, люди адаптировались, как могли.

 

Работодатели поделились на два кластера: те, кто приходил и задавал новые правила игры на рынке, пытался вывести компании на новый уровень, и те, кто боролся за свое место в новом мире. В этот период было не до развития людей, не подходишь — до свидания.

 

Со временем все начало затихать, приходить в порядок, и технологии стали проникать в жизнь. Тогда было нормой выстраивать обучение по принуждению, в будни — работа, а в выходные — обучение. Нагрузка и требования были повышены, не все могли с таким справиться, а работодатели в свою очередь не поддерживали сотрудников.

 

Дальше ситуация начала налаживаться, экономика — стабилизироваться, на обучение сотрудников начали обращать больше внимания. Придумывали способы вовлечения работников в процесс обучения, чтобы это было нескучно и продуктивно. Внедрялись такие методы образования, которые помогали применять теорию на практике. Частая проблема того периода: сотрудник знает про новые технологии управления, но не применяет их.

 

Затем возникла ситуация дефицита на рынке труда, она приводит к развитию еще большего гуманизма в образовании. Основной кризис заключается в том, что людей много, а толковых сотрудников — мало. Возникла необходимость в росте человеческого капитала. Компании заинтересованы в людях, вовлечены в поиск сотрудников, аккуратно подходят к увольнениям.

 

Наступает рассвет индивидуализации подходов к обучению. Каждый получает возможность развиваться в том направлении, в каком он хочет, используя свои сильные стороны. Специалисты занимают те позиции, на которых они максимально эффективны.

 

Изменения в технологиях

 

Параллельно с изменениями трендов обучения и оценки в бизнесе менялись технологии. Сначала было стихийное заимствование западных практик. Все новое сразу же пытались внедрить в работу, все, что удалось узнать, сразу начинали пробовать на практике. Сил на адаптирование технологий практически не тратилось, копировали все, что могли.

 

Дальше начинается этап отбора технологий и их адаптации под существующую реальность. Проблема заключается в том, что не все технологии оказываются полезными и практичными, не все они работают так, как надо. Спустя время рынок структурируется, технологии начинают работать исправно, согласно запросам. Появляются Российский Стандарт Центра Оценки, Стандарт Психологического тестирования, Стандарты работы тренеров и коучей.

 

На данный момент технологии вновь находятся в режиме адаптации под новую реальность, которая меняется буквально каждый день.

 

Наши технологии оценки

 

В нашем предложении есть технологии, отвечающие всем актуальным запросам:

  • Опрос 360;
  • Центр оценки;
  • Тестирование;
  • Интервью по компетенциям.

 

Почему мы концентрируемся на этих методах оценки? Мы знаем, что они работают, это подтверждает высокая точность прогноза каждой практики.

 

точность разных методов оценки персонала сотрудников

 

Как мы совмещаем оценку с обучением и развитием

 

Институт Тренинга уделяет много внимания тому, как совмещать технологии оценки с технологиями обучения. Мы концентрируемся на том, как индивидуально поддерживать развитие людей. Наш подход заключается в следующем алгоритме: определение того, что больше всего подойдет человеку в рабочем процессе, затем информация доносится через развернутую обратную связь, а после мы предлагаем мотивацию и поддержку от коучей.

 

Примеры наших программ

оценка 360 и коучинг в развитии сотрудников

 

бизнес симуляции в оценке и развитии сотрудников

 

Именно так мы вместе с рынком эволюционировали от подхода «заставить всех учиться хоть чему-то» до индивидуального комплексного подхода обучения.

 

Усильте бизнес с помощью опроса 360 или центра оценки (ассесмент центра). Больше об услугах Института Тренинга — в разделе «Оценка и Развитие персонала».

  

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ