Корпоративные практики развития гибкого мышления. Мифы и реальность

Непредсказуемые события происходят все чаще. Рассмотрим, как подготовить сотрудников, какие практики мышления помогут и станут ответом на любые значительные перемены

гибкое мышление системное мышление антихрупкость

 

 

Предстоят ли нам в ближайшем будущем еще более значительные изменения? Ответ на этот вопрос предсказуем — да.

Но реально ли их спрогнозировать? Будут ли среди грядущих изменений непредсказуемые? Из этого всегда следует вопрос — «что делать?».

 

Виды реакций на изменения

 

Существует классический способ реакции. Он подходит приверженцам того, что всё или большинство вещей можно спрогнозировать.

гибкое мышление системное мышление

гибкое мышление системное мышление

Как пример приведены слайды из доклада «Макротренды и вызовы для менеджмента», Герман Греф, Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк, май 2022 г.

 

Эта майская аналитика не успела сильно устареть. По нынешним меркам совсем значительных изменений в ней не произошло. Но учитывают ли эти прогнозы непредсказуемые события? Скорее нет. В этом способе всё будет идти с разной скоростью, но исходя из фактов на слайдах. Достаточно ли этого прогноза и как быть?

 

Возьмем за основу книгу Нассима Талеба «Антихрупкость». Идея заключается в том, что нужно строить систему, которая помогает адаптироваться к непредсказуемым изменениям.

гибкое мышление системное мышление

 

В чем заключается идея антихрупкости?

По Талебу существует три вида системы:

  1. Хрупкие — начинают рушиться от случайных воздействий.
  2. Неуязвимые — сильные, прочные, очень устойчивы к случайным воздействиям.
  3. Антихрупкие — системы, которые любят случайности, любят изменения и получают от этого выгоду.

 

гибкое мышление системное мышление антихрупкость

 

Иллюстрации антихрупкости

 

Рассмотрим некоторые примеры антихрупкости.
В мифологии хрупким является Дамоклов меч. Он висит на волоске и при малейшем воздействии падает на голову правителя. Неуязвимым является Феникс, который всегда возрождается. И яркий пример антихрупкости — Гидра. Если ей отрубить одну из голов, она начинает их множить.

 

Талеб также рассматривает эти системы на примере образования ребенка.
Хрупкий вид — «заботливая матушка», неуязвимый — «улица», антихрупкий — родительская библиотека + уличные стычки. В последнем варианте ребенок будет очень быстро получать опыт и так или иначе его концептуализировать.

 

На примере продукта хрупкий тот, кто подвержен моде. Рано или поздно он устареет и сойдет с рынка. Неуязвимый продукт — классика, «на все времена». В этом примере уже не так очевиден антихрупкий вид. Но если вы сами задаете моду, то можете ею управлять. Также сюда подходит журнал, обозревающий смену тенденций.

 

Внимательный читатель вправе возразить, что журналы устаревают и могут исчезнуть. Поэтому важно отметить, что не бывает абсолютной антихрупкости. Она существует по отношению к чему-то.

 

Рассмотрим вознаграждение сотрудников на примерах.
Хрупкий вид здесь — денежное поощрение в уязвимой валюте или ниже рынка.

Неуязвимый — денежное поощрение в «твердой» валюте или выше рынка.

С антихрупким видом сложнее. Это могут быть финансовые инструменты, например, покупка волатильности. На рынке собирается такая конструкция, которая растет на любых изменениях. Может быть специфическая страховка, когда сотрудник уверен, что он и его семья защищены от любых изменений. Или доля в венчурных проектах. Также сюда относятся уникальные, нематериальные вещи — например, доступ к уникальному комьюнити.

 

Специалисты «Института Тренинга» рассмотрели корпоративное обучение через призму антихрупкости. Хрупкий вид здесь — это модная в определенный момент «таблетка». Неуязвимый — «вечные» навыки с опорой на доказательную базу. Управленческие навыки, деловая коммуникация — классика, которую «Институт Тренинг» стабильно проводит. Антихрупкий — экосистема обучения P2P. Когда сотрудники учат друг друга сами. Такая система во время изменений очень полезна. Из этой же серии может быть хакатон — гибкий формат с очень быстрой обратной связью.

 

Антихрупкие качества лидеров

 

антихрупкие качества лидера гибкое мышление

 

Кто более подходит под описание антихрупкого лидера — решительный профессионал или сверхотвественный альтруист?

 

Было проведено исследование ЭКОПСИ «Как война изменила корпоративную культуру на заводах Донбасса», сентябрь 2016 г.
Оно содержало множество параметров. Рассмотрим выводы конкретно о свойствах лидеров.

 

Мифы о качествах лидеров военного времени были следующие:

  • Самоотверженный
  • Исполнительный
  • Действует, а не думает
  • Живет по уставу
  • Директивный
  • Сдержанный
  • Авторитетный профессионал

 

На деле же исследователи получили следующие качества лидеров военного времени в «Метинвесте»:

  • Альтруистичный
  • Сверхотвественный
  • Изобретательный
  • Быстрообучаемый
  • Мобилизующий
  • Человечный

 

ЭКОПСИ пишут, что такие люди внедряют культуру гуманистического подвига ради сохранения деятельности предприятия. Они способны стимулировать людей.

 

Признаки антихрупкой компании

 

Двигателем антихрупкости является принцип экосистемы.
Суть заключается в том, что когда выживает экосистема, внутри происходит естественный отбор. Что-то внутри нее умрет, что-то расцветет.
Задача по обеспечению антихрупкости в том, чтобы вырастить такую экосистему.

 

Рассмотрим исследование «Attributes relevant to antifragile organization», Edzo Botjes et al, 2021 г.

 

Был проведен анализ всей научной базы по антихрупкости и выделены наиболее частотные качества, приписываемые таким компаниям. В исследовании рассмотрено несколько сотен источников. На основе него специалисты «Института Тренинга» попробовали объединить признаки в некоторые группы.

 

1. Организация.

  • Дисциплина исполнения
  • Личное мастерство
  • Самоорганизованность
  • Шкурный интерес стейкхолдеров

 

Базовые управленческие навыки и регулярный менеджмент всегда необходимы. Без этого можно даже не двигаться в сторону продвинутых небанальных историй. Также если на кону у владельцев не стоит много, то антихрупкости не достичь.

 

2. Ресурсы

  • План B, C,…
  • Ресурсы на инвестиции
  • Расшивка продуктов на независимые модули

 

Чтобы переключиться на что-то новое, необходимо пробовать разные идеи. Для этого должны быть выделены ресурсы — время, деньги и т.д.
Важно, чтобы продукт можно было разделить на несколько независимых модулей. Чем больше, тем лучше. На примере «Института Тренинга» — предоставляются услуги по обучению, фасилитации, коучингу и т.д.
Чем больше разных составляющий можно выделить и перекомбинировать, тем более устойчива компания. Если в арсенале одна сложная услуга и ее не пересобрать — могут возникнуть сложности.

 

3. Структура

  • Пронизанность связями
  • Общее видение и модели мышления
  • «Штанга» — стабильные + высокорискованные проекты

 

Чем лучше нетворкинг в компании, тем она более устойчива.
Под «штангой» имеется в виду, что с одной стороны должны быть проекты с гарантированным постоянным результатом. С другой — нужен пул проектов, процедур, продуктов с высоким риском. В таком случае есть шанс на антихрупкость. Если в компании средний продукт со средний риском и средним результатом, то он очень неустойчив к изменениям.

гибкое мышление системное мышление антихрупкость

 

4. Эксперименты

  • «Ошибайся раньше, ошибайся чаще»
  • Разнообразие сотрудников, команд, идей, проектов
  • Умеренный стресс

 

Компания должна быть всегда в легком напряжении. Однако у российского бизнеса в этом пункте уже давно стоит «галочка». Стресс, возможно, уже переходит границы умеренного.

 

Также часто можно встретить критику культуры ошибок. Рассмотрим эффективность такого подхода на конкретном примере. Исследователи проанализировали примерно 1 млн. экспериментов в трех областях.

  1. Заявки на финансирование новых проектов в медицине
  2. Заявки на венчурное финансирование в стартапах
  3. Террористические акты (не важно, добились цели или нет)

 

Ученые выявили один параметр, который позволяет предсказать успешность серии попыток почти сразу — человеку было достаточно совершить буквально 2-3 итерации. Уже на этом этапе можно отследить динамику, которая заведомо скажет, будет ли итоговый результат успешен.

 

Этот параметр — динамика времени между попытками.

гибкое мышление системное мышление антихрупкость

Оранжевым обозначены те, у кого количество между попытками нарастало. Вероятно, что они не так хорошо учились на своих прошлых ошибках. Они делали все каждый раз почти с нуля.

 

Синим выделены те, кто пришли к результату. Они в большей степени учитывали выводы прошлых проб и брали то работающее, что у них есть. Время на попытку в данной группе убывает практически по экспоненте.

 

Исследователи делают вывод, что преуспевшие участники учились на своих ошибках, постоянно сокращая время между новыми попытками. Это подводит нас к пятой группе признаков.

 

5. Мышление

  1. Системное мышление
  2. Способность учиться на своих ошибках
  3. Регулярный пересмотр стереотипов

 

Необходимые компетенции

Какие компетенции могут стоять за вышеперечисленными пунктами?
В организации секрета нет — это базовые управленческие навыки.

 

В ресурсах — продуктовый подход. Также необходимы Hard&Soft skills. Со вторыми дела часто обстоят хуже. Soft skills нужны, чтобы люди могли мыслить уникальными, клиентскими потребностями и эмоциями.

 

Структура — про фасилитацию и умение доносить информацию вовлекающим образом. Это касается прежде всего первых лиц компании. Сейчас «Институт Тренинга» как раз наблюдает пиковый спрос на кросс-функциональное взаимодействие.

 

Эксперименты — безусловно гибкость мышления. Также необходимо освоить дизайн-мышление. Его преимущество в итеративности — многократные, повторяющиеся действия. Также очевидна польза от быстрого тестирования с быстрым обсуждением, с получением обратной связи и переходом на следующий уровень.

 

Последняя группа, мышление. Здесь необходимыми компетенциями являются системное и критическое мышление.

Этот набор компетенций сможет как-то подготовить вас к изменениям.
«Институт Тренинга» предоставляет возможность развить множество из этих навыков.

 

По группе эксперименты рекомендуем ознакомиться с программами Инновации на рабочем месте и Дизайн мышление

По структуре — программы в разделе Деловая коммуникация и переговоры

И в группе мышление развить компетенции помогут программы Системное мышление

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ