Инструкция по применению: как развить креативное мышление

развитие креативности дизайн мышление

 

Быть «не-креативным» в современном мире – страшно. От руководителя, от линейного сотрудника ожидают поиска нестандартных решений, постоянного совершенствования рабочего процесса, инициатив и инноваций. Мы не станем копаться в корне вопроса, но попробуем на него ответить. Добро пожаловать в мир прикладной креативности!  

В этом материале мы поговорим о главных практических способах развивать креативное мышление. Мы поговорим о главных научно-обоснованных и простых принципах, использование которых позволит вам развить свои способности в разы быстрее.

 

Итак, как развить креативность?

 

Стоит начать с важного разделения. У любого настоящего креативного решения в повседневной жизни или бизнесе есть два ключевых критерия: его нестандартность и его аппликабильность. Иными словами, эффективное решение должно быть не только необычным, но и оптимально применимым на практике. Представьте, что человека спрашивают: «как креативно снять кота с дерева?», а он предлагает построить пушку-расщепитель, разобрать кота на молекулы и собрать снова уже на земле. Это, конечно, необычное решение, но критерии креативности оно, увы, не проходит. Как ни крути, применимость найденных решений – это именно то, зачем мы развиваем креативное мышление.

 

Апельсины и осины: креативное мышление и окружение

 

развитие креативности дизайн мышление

Перед тем, как начать зубрить латеральную логику или с головой броситься в омуты творческих задач, необходимо усвоить простую вещь. Наш мозг не всесилен и для того, чтобы создавать выходящие за рамки обыденности идеи, ему необходимо соответствующее окружение. Если вы изо дня в день, ездите в офис, общаетесь только с узким кругом людей на привычные темы, однотипно отдыхаете дома, то вашему сознанию просто неоткуда взять какую-нибудь необычную идею.

 

Как развить креативное мышление в такой ситуации? Правильный ответ: постоянно пробовать что-то новое, даже в мелочах. Возьмите за привычку читать книги того жанра, который вы знаете очень поверхностно. Выезжайте на прогулки, заводите новые знакомства. Выделите отдельное время, чтобы исследовать новые для себя темы. Если вы, например, программист, попробуйте освоить основы дизайна, пусть и неспешно. А если вы считаете, что креативность вам никогда не пригодится, то… вы уже выходите за рамки обыденного мышления. А значит, уже попали в пространство креативности. Бесполезных навыков не существует! Запоминаем простое правило:

Чем шире ваш мир, тем выше уровень креативности.

 

Практика – мать любого навыка

 

развитие креативности дизайн мышление

Базовое правило оказывается критически важным. Сколько бы прекрасных книг о креативности вы не прочитали, они никогда не дадут вам того эффекта, который даст реальный опыт креативного мышления. Это не значит, что не нужно читать специальную литературу или идти учиться. Напротив, что чем больше вы практикуетесь, тем выше становится ваш условный показатель креативности.

Это относится не только к тому, как креативное мышление развивается у взрослых. С точки зрения нейрофизиологии, и дети, и взрослые учатся схожим образом. Просто перед нами стоят разные задачи и для обучения используются разные подходы. Так что если вы хотите развить креативное мышление не только у себя, но и у своего ребенка – смело читайте и решайте одни и те же задачи. Поверьте, дети, которые гораздо лучше учатся новому, чем взрослые, быстро найдут способ практического применения нового навыка.

 

От слова к делу: способы развить креативное мышление

 

 

Перейдем от более абстрактных рассуждений к суровым практическим будням. Лучший практический способ развить креативное мышление – обратиться к методикам, которые предлагают нам передовые научные исследования этого вопроса. Для вас мы создали короткий и честный топ самых полезных книг о креативности. В нем вы найдете и необходимую теоретическую базу, и целые сборники упражнений, помогающие натренировать навык в кратчайшие сроки. В статье «От простого к сложному: 5 главных инструментов для развития креативности» мы говорили о 5 незаменимых инструментах, позволяющих активировать свой творческий потенциал на полную катушку. Пусть, многие из них покажутся вам хорошо знакомыми. Помните, упорная и последовательная практика очень скоро позволит вам увидеть реальный результат своих трудов.

Подобрать тренинги по развитию креативности для своей компании вы можете в разделе «Инновации и креативность».

На глубинном уровне понимать своих внешних и внутренних клиентов и развивать для них процессы, продукты и сервисы компании мы обучаем на программах «Дизайн-мышление» и «Клиентоцентричность».

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ