Автостопом по системному мышлению: когда и как пользоваться деревом текущей реальности

Автостопом по системному мышлению: когда и как пользоваться деревом текущей реальности

Вообразите себе историю: до того как стать Президентом Имперского Галактического Правительства Зафод Библброкс уже отрастил себе третью руку и собирался стать фермером на одной из спокойных лун в созвездии Бетельгейзе. Цель была проста — он хотел быть крупнейшим поставщиком обогащенной ураном моркови на рынках Вселенной.

Первая часть задумки была осуществлена: пользуясь своим обаянием, Зафод легко заполучил в собственность поверхность одной из лун и быстрыми темпами превратил ее в огромный парник по обогащению моркови ураном на квантово-временном уровне.

Спустя несколько урожаев Зафод решил провести промежуточные итоги и немного огорчился: показатели роста даже отдаленно не напоминали тот результат, которого он хотел достичь.

С каждым урожаем он изощрялся все новыми и новыми способами. Сажал в несколько раз больше моркови, обновлял урановые обогатители в пространственно-временных парниках… Каждый раз это спасало ферму из катастрофической ситуации, но проблемы длились, а желаемый эффект так и не был достигнут.

Чем занимается Библброкс все это время? Борясь с сиюминутными проблемами, он забывает о необходимости найти ”корень”. В результате проблемы бесконечно повторяются и он каждый раз тратит титанические усилия на их устранение. Аналогично схема работает и в нашей жизни: опоздания на работу, сверхусилия, направленные на сдачу квартального отчета, регулярная перегруженность проектами — всего лишь следствия более значительного “корня зол”.

Всем знакома ситуация “тушения пожаров”: она возникает из-за того, что борясь с периодически повторяющейся проблемой, мы стремимся победить симптомы, а не изначальную причину. Такой подход не несет в себе ничего, кроме потенциальных сложностей. Оттягивая решение корневой причины проблемы, мы бесконечно боремся с ее частными проявлениями, уверяя себя, что они — единственная точка, требующая внимания. Эта статья посвящена подходу, который позволит всегда обращаться к корневой причине проблем и стремиться к ее решению раз и навсегда.

В ситуации Зафода самое время призвать на помощь критическое мышление и использовать один из инструментов формальной логики — дерево текущей реальности. Оно предлагает пропустить симптомы и определить их первопричину, то есть “копнуть немного глубже”.

 

Межгалактические тренеры

Потеряв всяческую надежду Зафод Библброкс обратился в Межгалактический Институт Тренинга за помощью. “Сделайте меня лучшим лунным фермером во Вселенной!” — сказал он. Эксперты с разных планет покачали головами, щупальцами, раковинами и иными (еще неизвестными науке) конечностями, предложив Зафоду беспроигрышный вариант. “Дерево текущей реальности” — сказали они как один и принялись объяснять алгоритм несчастному Библброксу.

  • Дерево текущей реальности (ДТР) — инструмент, направленный на поиск причинно-следственной связи корневой причины проблем и ее “симптомов”.
  • В отличие от стандартного подхода “от основания к следствиям”, ДТР предлагает идти в обратную сторону: просуммировав “симптомы”, то есть повторяющиеся проблемы, которые следует решить, вы будете двигаться вниз, к их причине (той самой корневой причине проблем)
  • Именно устранение корневой причины проблемы позволит избавиться от “симптомов”.

Как это работает? Любое дерево начинается с проблемы или со списка насущных и злободневных проблем, которые необходимо решить. Опаздываю на работу, не могу качественно дописать статью про дерево возможностей и т.д. — все эти “болевые точки” следует расположить в ряд, они станут вершиной дерева.

 

Живительный вопрос “почему”?

Зафод не был бы Библброксом, если бы сразу не уловил принцип, на котором построен алгоритм. Он улетел из Межгалактического Института, полностью арендовал ресторан “На краю Вселенной” и стал в ряд выписывать текущие проблемы, которые выводили его из себя. Маленький урожай, низкая активность нанятых рабочих, проблемы с поставщиками выстроились в своеобразном голографическом параде прямо в вестибюле ресторана. Зафод стал вспоминать, что ему следует делать дальше…

Имея перед глазами получившуюся линию проблем, приступаем к аналитической части построения схемы. Чтобы продолжить ветви дерева вниз необходимо задать себе вопрос “Это происходит, если…?” Этот банальный вопрос позволит найти причины текущих проблем, но алгоритм не должен заканчиваться на этом. Очень часто кажущийся корень является еще одной второстепенной проблемой. На втором этапе необходимо сгруппировать получившийся список и продолжить произносить сакраментальное “Это происходит, если…?”

В результате дерево позволит создать иерархическую схему существующих проблем или задач, где требующими решения окажутся именно коренные.

Сначала решения казались очевидными: маленький урожай упирался в то, что морковь следовало поливать хотя бы один раз в световой год, а Зафорд смог вспомнить только одну поливку в день основания фермы. Низкая  активность рабочих была связана с их природной ленью (столь присущей цивилизации разумных леммингов, которых Библброкс нанял на работу) и хронической нелюбовью к моркови как к биологическому виду. Проблемы с клиентами заключались в том, что они устроили заговор и сознательно брали урановую морковь Зафода по заниженной стоимости. “Я что-то упускаю, черт возьми!” — воскликнул наш герой.  

 

Подводные камни, кометы и прочие астероиды

Внезапно Зафод Библброкс почувствовал легкое покалывание в районе груди. “Это же я во всем виноват!” — осенило его (хотя наш герой вовсе не был склонен к саморефлексии). Открытие свалилось на его изящные плечи мертвым грузом. “Я забывал отдать распоряжение о поливке и обогащении моркови, я нанял на работу леммингов, зная, что они ненавидят морковь, я пошутил на первой встрече с главой гильдии галактических торговцев, забыв, что они абсолютно не понимают шуток. Даже статья обо мне и ферме в журнале Галактического ИТ показалась бы им глупой” — именно так думал Зафод (мысленно настаивая на том, что тогда он пошутил довольно удачно). Тем не менее, получалось, что в большинстве его проблем виновата его хроническая безответственность, выраженная в желании избежать контроля и любых обязанностей.

Оставался вопрос, как поступить с этим откровением, которое чуть не сломило волю Библброкса? Зафоду казалось, что дерево текущей реальности разрушило его жизнь и не предложило ничего в замен.

Предложенный алгоритм эффективен при принятии сложных решений, борьбе с повторяющимися проблемами. Однако он не является универсальным решением всех бед. В использовании дерева существует несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

 

Принять удар на себя

Составление дерева текущей реальности для третьего лица может показаться тривиальной задачей: все проблемы сразу видны вместе с допущениями человека. Ситуация осложняется, если вы попытаетесь провести анализ самого себя и своих проблем. Многие корневые причины проблем основываются на наших внутренних установках. Когда вы начинаете анализировать свои действия, в дело включается комплекс эмоций, стереотипов и внутреннего сопротивления. Признать последствия своих решений гораздо сложнее, чем отметить ошибку другого человека.

Именно поэтому составления дерева для решения собственных проблем часто оказывается неприятным или болезненным занятием: в процессе вам придется признать допущенные ошибки и стереотипы мышления, мешающие разрешению ситуации. Тем не менее, подобный опыт всегда оказывает “лечащее” воздействие. Признав это, человек откроет в себе способность к преодолению проблемы.

 

Почему повсюду логика?

Второй нюанс заключается в том, что дерево текущей реальности — инструмент логический, а не креативный. Конечно, иногда решение приходит вместе с озарением, но не следует упускать из вида тот факт, что у дерева существуют ограничения, так как помогая осознать, оно не всегда предлагает отчетливый выход. В ходе тренингов наши эксперты не раз сталкивались с такой ситуацией: дерево построено, корневая причина проблем найдена, но ее решение не очевидно.

И тут небеса разверзлись, земля под ногами расступилась (все это происходило в голове у Зафода) и Библброкс отчетливо осознал, что должен делать. “Я отращу себе вторую голову и уберу в нее все эти безответственности, лень, шутки и прочую чушь!” — воскликнул он. “Вот так озарение, кто бы мог подумать, что я придумаю такую отличную схему” — мысленно добавил он, направляя свой корабль к планете пластическо-психической хирургии.

Спустя несколько месяцев Зафод довольным вышел из личной палаты, подписал документы о выписке и весело зашагал по взлетной полосе космопорта. Его новая безответственная голова смотрела на неоновые вывески баров неподалеку, а старая (ставшая ответственной и серьезной)  уже забросила историю с морковной фермой и породила совершенно новый план. “Мы станем президентом Галактики!” — воскликнули повернувшись друг к другу обе головы, а история незаметно подошла к концу.

Конечно, решение, придуманное Библброксом, штука, которую в нашем нынешнем мире не реализовать: эмоции и стереотипы во вторую голову не спрячешь, остается принять существующие причины проблем и работать с ними. Но дерево текущей реальности позволяет, хотя бы на время, взглянуть на ситуацию относительно спокойным и рациональным взглядом. Наши эксперты рассматривают данный навык как необходимый при развитии системного мышления, а построение ДТР — отличный для этого материал. Использование ДТР позволяет результативнее решать повторяющиеся проблемы, помогает преодолеть внутренние предубеждения и стереотипы мышления.

Мы надеемся, что статья окажется полезной для вас, сподвигнув к более глубокому изучению инструмента!

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ