Что такое творческое мышление и креативность?

Книги по креативному мышлению: топ-лист от Института Тренинга
развитие креативности дизайн мышление

 

Книги по креативному мышлению: топ-лист от Института Тренинга

 

Креативное мышление – это способность человека мыслить «out of the box» или за привычными рамками: находить необычные решения проблем и задач, видеть то, что не видят другие, генерировать идеи. Расхожее мнение гласит, что это качество принадлежит лишь креативщикам из PR-отдела и дизайнерам. Конечно, это не так. Креативность – это прикладной навык, который может пригодиться в работе любого специалиста. Инженеры, менеджеры по продажам, аналитики, управленцы, дизайнеры, маркетологи – любой профессионал только выиграет от возможности придумывать нестандартные решения задач и смотреть на проблему шире привычных рамок.

 

Развиваем креативное мышление: нужны ли нам книги?

 

развитие креативности дизайн мышление

Как у любого прикладного навыка, у креативности есть множество техник: мозговой штурм, дизайн-мышление, синектика, латеральная логика и т.д. Но если это – техники, то, значит, им можно научиться. А лучший способ научиться чему-то самостоятельно – книги!

Чтобы доказать, что вы имеете дело с практическим навыком, который можно и нужно развивать, мы собрали для вас топ-лист книг для развития креативного мышления. Только практика, только работающие техники, только наука!

Если вам захочется прочитать больше про креативность, мы сделали для вас небольшую подборку статей:

—  Дегустатор идей. Приручить креативность

 Хорошо — это недостаточно хорошо: почему дизайн-мышление влияет на атомную энергетику, кофемашины и IT-индустрию

—  Мозговой штурм: избегаем ошибок и повышаем качество

 

Топ-5 книг про креативное мышление

 

развитие креативности дизайн мышление

Уильям Гордон «Синектика: развитие творческого воображения»

Своеобразный алмаз из коллекции «Классическая Литература» по креативному мышлению. Книга была впервые опубликована в 1961 году, но до сих пор остается одним из лучших исследований синектики – подхода к креативности и генерации идей, предполагающему работу в команде. Если вы часто сталкиваетесь с необходимостью придумывать и обсуждать что-то в рабочих группах, то этот метод для вас! И он уже неоднократно подтвердил свою эффективность.

развитие креативности дизайн мышление

Оливия Фокс Кабейн, Джуда Поллак «Сеть и Бабочка: как поймать гениальную идею»

Простая книга для развития креативного мышления. Большая часть книги – это набор практических инструментов, упражнений и хитростей, которые позволяют подчинить себе внезапные озарения. В основе авторского подхода – научные исследования мозга и процесса мышления: от обработки информации до придания дополнительных импульсов процессу мышления, приводящего нас к долгожданному прорыву.

развитие креативности дизайн мышление

Эдвард де Боно «Искусство думать: латеральное мышление как способ решения сложных задач»

Не все задачи можно решить с помощью логики. Классическая книга Эдварда де Боно – это учебник по творческому или латеральному мышлению, призывающему отбросить логические построения и сомневаться даже в том, что кажется непреложной истиной. Латеральный подход позволяет человеку мыслить гибко, смотреть на проблему с разных точек зрения и находить решения раньше других.

развитие креативности дизайн мышление

Дэвид Рок «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок»

Эта книга посвящена принципам работы нашего мозга. Пусть слово «креативность» не встречается в ее названии, но она легко дает читателю понять, что стоит за нашими привычными эмоциональными реакциями и решениями. Перед вами – прекрасная возможность осознать причины своего поведения и научиться использовать процессы мышления и озарений в свою пользу.

развитие креативности дизайн мышление

Гарет Мур «Латеральная логика. Головоломный путь к нестандартному мышлению».

Самая увлекательная книга про креативное мышление в нашем списке. «Латеральная логика» — это программа, состоящая из 90 головоломок и задач, которые заставят вас использовать на практике все возможности своего мозга и латеральной логики. Эта книга – идеальный самоучитель, работающий не как сборник упражнений, а как прикладное руководство по использованию нестандартного мышления.

 Читайте с пользой! Тогда креативность станет вашим лучшим другом! 

Подобрать тренинги по развитию креативности для своей компании вы можете в разделе «Инновации и креативность».

На глубинном уровне понимать своих внешних и внутренних клиентов и развивать для них процессы, продукты и сервисы компании мы обучаем на программах «Дизайн-мышление» и «Клиентоцентричность».

Наши статьи в вашей почте
Уже уходите?

Присоединяйтесь к нашей рассылке и будьте в курсе всех новостей.

bg-email
Подписка на новости

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ